Водителя посадили за то, что он не передал права

Одесский суд отправил активиста Дорожного контроля в тюрьму на трое суток за то, что он предъявил, а не передал водительское удостоверение гаишнику
Водителя посадили за то, что он не передал права
autocentre.ua

Максим Магера был признан виновным в совершении административного правонарушения по ст.185 КУоАП (неповиновение сотруднику милиции) за отказ передать в руки инспектору ГАИ водительские права и регистрационный документ на автомобиль. Решением суда от 25 марта 2013 года он отправлен в тюрьму на трое суток.

Как указано в постановлении, 16 марта Максим якобы совершил аварийную ситуацию для автомобиля ГАИ. На требование инспектора ГАИ он предъявил документы, но не передал их в руки. Одесский судья Иванчук В.Н. указал в своем решении, согласно п.2.4 ПДД водитель обязан именно передать права в руки инспектору ГАИ, а не предъявлять, и квалифицировал это нарушением ст.185 КУоАП - как злостное неповиновение работнику милиции.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Когда водители обязаны передать права гаишнику

Напомним, в 2011 году, по инициативе Президента был принят закон, который не обязывает водителя передавать документы в руки гаишникам. Достаточно их предъявить (показать). Об этом четко написано в ст.16 Закона Украины О дорожном движении.

То есть, судья Иванчук В.Н. в своем постановлении использовал старую редакцию Правил дорожного движения и указал, что согласно п.2.4 ПДД на требование работника милиции водитель должен остановиться с соблюдением требований настоящих Правил, предоставить (передать) для проверки документа, указанные в пункте 2.1.

По мнению ДК, дикость данного решения суда заключается еще и в том, что в КУоАП существует специальная статья, которая регламентирует вопросы предъявление водителем своих документов. Так, согласно ст.126: «керування транспортним засобом особою, яка не має при собі або не пред'явила для перевірки посвідчення водія відповідної категорії, реєстраційного документа на транспортний засіб, -тягне за собою накладення штрафу від двадцяти п'яти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Что отвечать, если гаишник требует документы просто так

Таким образом, за отказ предъявить документы водителю грозит максимум штраф, но отнюдь не арест на трое суток за неповиновение сотруднику милиции.

Дорожный контроль заявляет о беспределе и считает, что таким образом милиция через связи с судьями оказывает давление на активистов организации.

Пример того, как Максим Магера общается с сотрудником ГАИ:

[видео более недоступно]

24 марта, за день до данного судебного заседания, неизвестные обстреляли из пистолета автомобиль Магеры. Камера видеонаблюдения засняла автомобиль преступников. Когда Максим подходил к зданию суда, он заметил ту самую машину:

[видео более недоступно]



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK