В США беспилотное такси наехало на женщину, которую сбило другое авто

В результате инцидента, власти приостановили тестирование беспилотных такси.
 |  Автор: Максим Назарук
В США беспилотное такси наехало на женщину, которую сбило другое авто
Беспилотные авто и до этого попадали в инциденты, правда не такие значительные / Facebook

Компания Cruise прекратила производство своего автономного такси под названием Origin после трагического инцидента, когда автомобиль сбил женщину, столкнувшуюся с другим авто. Информация об этом была опубликована журналом Forbes. 

Читайте также: Беспилотное такси создало аварийную ситуацию на дороге - видео

Ранее группа активистов из движения, борющегося за безопасность на дорогах в Сан-Франциско выступала против внедрения услуг автономных транспортных средств в городе. Одной из главных причин их недовольства стало замещение традиционных такси с водителями роботами. Также стало известно, что автомобили Cruise и Waymo часто останавливаются на дорогах, препятствуя проезду аварийным службам, общественному транспорту и обычному движению. В прошлом автономный автомобиль Waymo даже сбил собаку.

Теперь стало известно о временной остановке производства автономного такси под названием Origin от Cruise. Причина этого решения - авария, в которую попал автомобиль компании. 4 октября в Сан-Франциско женщина-пешеход была сбита автомобилем, управляемым человеком. От удара она была выброшена на противоположную полосу и попала под колеса автомобиля Cruise. Транспортное средство протянуло ее на расстояние около 6 метров, что привело к серьезным травмам.

Власти Калифорнии уже отозвали у Cruise лицензию на использование автономных такси и начали расследование. Деятельность компании приостановлена и в других штатах, где проводились испытания.

Представители компании заявили, что сотрудничают с расследованием и предпринимают все возможные меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем. Генеральный директор Cruise, Кайл Фогт, предупредил сотрудников о возможных увольнениях в связи с приостановкой деятельности компании.

Пока в США уже тестируют полноценное такси с автопилотом, в ЕС пока дошли до уровня дистанционного управления автомобилем.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK