В Европе разрешили использовать авто с дистанционным управлением

Эксперты считают, что авто с дистанционным управлением станут переходным этапом между нынешними авто и автопилотом.
 |  Автор: Максим Назарук
В Европе разрешили использовать авто с дистанционным управлением
На разработку и внедрение системы ушло примерно 3 года / bloomberg.com

В последнее время, многие автомобильные эксперты говорят, что автомобили на автопилоте — будущее, которое наступит со дня на день. В то же время, немецкая компания Vay решила сделать ставку на немного необычный путь развития авто — машины под удаленным управлением.

Читайте также: Водителям хотят запретить пользоваться автопилотом - причина

Среди основных сфер использования таких автомобилей — такси и разнообразные авто для служб доставки. Сами автомобили оборудованы не только рядом сервоприводов и датчиков для непосредственного управления рулевой системой, тормозной системой и двигателем, но и имеют систему телеприсутствия.

Подобный подход не лишен смысла, ведь как сообщают в издании Bloomberg, амбициозные попытки многих компаний запустить сразу беспилотные такси и беспилотный транспорт не увенчались успехом. При этом в развитие данной технологии уже инвестировали суммарно около $100 млрд.

Как сообщили представители стартапа Vay, недавно они запустили программу дистанционного управления автомобилем, по предварительно определенному маршруту в Гамбурге. Сейчас сервис Vay предусматривает возможность вызова авто на дистанционном управлении к клиенту и его перевозка из точки "А" в точку "Б".

После выполнения заказа, оператор автомобиля направляет его к следующему клиенту. Изначальная разработка и тестирование этой технологии заняли около 3 лет. При этом на ранних этапах в дистанционно управляемых авто обязательно должен был присутствовать водитель. На данный момент этот стартап уже получил инвестиций на $100 млн.

Напомним, что буквально недавно мы рассказывали о том, как беспилотное такси чуть не попало в ДТП в США.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK