Скоро 70% постов ГАИ будут ловить водителей на Гарпун

До конца текущего года большинство гаишников возьмут на вооружение новые комплексы для фото- и видеофиксации нарушений под названием Гарпун
Скоро 70% постов ГАИ будут ловить водителей на Гарпун
autocentre.ua

Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на пресс-конференции сообщил начальник департамента ГАИ Министерства внутренних дел Валерий Лозовой.

«Гарпун проходит сейчас исследовательскую эксплуатацию на стационарном посту, который находится на автодороге Киев – Одесса в районе Белой Церкви», – сказал он.

По словам Лозового, данное устройство может быть размещено и на других стационарных постах. «Их (стационарных постов. – Ред.) у нас сейчас 95, и я думаю, что до 1 января Гарпун будет работать приблизительно на 70% этих постов», – заявил Лозовой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: «Фены» спишут, но Визиры продолжат использовать

Лозовой также опроверг слухи о том, что TruCAM используется в Украине без необходимых документов, а также сообщил, что возможность закупки в РФ прибора, предназначенного для определения состояния опьянения у водителя на расстоянии, не рассматривается, поскольку такое устройство находится на уровне экспериментального исследования.

Скоро 70% постов ГАИ будут ловить водителей на Гарпун / autocentre.ua
Скоро 70% постов ГАИ будут ловить водителей на Гарпун / autocentre.ua
Скоро 70% постов ГАИ будут ловить водителей на Гарпун / autocentre.ua
Скоро 70% постов ГАИ будут ловить водителей на Гарпун / autocentre.ua

Гарпуны в первую очередь устанавливают в столице, а также в Киевской и Полтавской областях. Об этом Автоцентру рассказал заместитель начальника Департамента ГАИ полковник Владимир Резников. По сути, это те же Трукамы, установленные в антивандальные боксы и укомплектованные специальным оборудованием, позволяющим дистанционно задействовать радар ГАИ и передавать посредством канала GSM зафиксированные фото- или видео превышений скорости движения на компьютер инспектора.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Пять отличий в работе Визиров и радаров в Европе

Как правило, сотрудники ГАИ будут поджидать нарушителей в местах, где их остановка будет безопасной – на стационарных постах ДПС, въездах и выездах с населенных пунктов. Информация с новых радаров может передаваться и в автомобиль ДПС, патрулирующий определенный участок магистрали – тогда гаишники будут догонять нарушителей.

Резников отметил, что боксы будут размещать на аварийно-опасных участках дорог, но при этом не в каждом из них будут установлены радары. Там будут стоять соответствующие знаки, информирующие о проведении автоматический фиксации. Это должно заставить вменяемых водителей уменьшать скорость до нужной отметки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как доказать гаишнику, что вы не превышали скорость

В Киеве планируют установить боксы с Гарпунами в 12 аварийно-опасных местах, в Киевской области – в 19, а в Полтавской – на 3 или 4 местах автотрассы Киев-Харьков.

[видео более недоступно]



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK