Стало известно, кому будут присылать "письма счастья" за нарушения ПДД

Главным спорным вопросом было то, на кого будет выписываться штраф.
Стало известно, кому будут присылать "письма счастья" за нарушения ПДД
twitter.com

В Киеве заработали уже 5 камер автоматической фиксации и еще 15 ожидают введение в эксплуатацию. Пока, что они функционируют в тестовом режиме. Что ждет водителей в будущем рассказал в интервью LIGA.net гендиректор КП Информатика, которое курирует проект городского видеонаблюдения Николай Пыхтин.

Читай также: Система автоматической видеофиксации нарушений может появится уже в этом году

Если машина превышает скорость, спецприбор фиксирует номер. По номеру в базе полиции находится соответствующий автомобиль. Штрафная квитанция формируется автоматически.

Главным спорным вопросом было то, на кого будет выписываться штраф - на водителя, или на владельца машины. По словам Пыхтина, виновным в совершении правонарушения автоматически признается владелец транспортного средства. По закону обжаловать штраф можно только в 10-дневный срок.

Читай также: Говорит по телефону, или чешет голову?: Компьютер выписал водителю спорный штраф

Для этой системы столица будет использовать новые приборы. Это такие “скворечники“, которые состоят из радара-детектора, камеры машинного зрения и аналитики.

“По системе фото- видеофиксации штрафов были проведены торги на 20 млн грн. Закуплено 20 приборов. 5 уже находятся на тестировании в полиции, для других 15 вместе с полицией согласованы места установки, сейчас на стадии монтажа“, - сообщили в пресс-службе городской инициативы Kyiv Smart City.

Ранее сообщалось, что в Германии полиция выписала штраф за превышение скорости голубю.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK