Мойку во дворе и парковку у офисов хотят запретить

ГАИ не нравится, что люди моют автомобили во дворах и на газонах. За это предлагают штрафовать. Также власти намерены разогнать парковки возле офисов
Мойку во дворе и парковку у офисов хотят запретить
vedomosti.ru

В Украине все-таки могут ввести штраф за мойку машин в неустановленном месте. Такой законопроект сейчас на стадии разработки, пишут Вести.

Мойку во дворе и парковку у офисов хотят запретить / ovesti.ru
Мойку во дворе и парковку у офисов хотят запретить / ovesti.ru

По словам замглавы ГАИ Украины Владимира Резникова, подразумеваются дворы многоквартирных домов, газоны и все общественные места.

«Мыть машины можно на СТО, на заправках или в собственных гаражах — там, где есть специальная система водостока и мытье не мешает другим гражданам», — говорит Резников.

Сумма штрафа составит 51 грн по статье Нарушение правил благоустройства.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На автомойке за каждое 10 посещение дарили секс

Интересно, что ранее в Департаменте городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА Вестям официально опровергли информацию и назвали ее неправдивой. В первой новости о запрете мойки СМИ ссылались на главного специалиста Главка по благоустройству Андрея Глущенко, который в этом ведомстве уже не работает. Кроме этого, в соответствии с Правилами благоустройства, утвержденных решением Киеврады № 1051/1051, запрет мойки транспортных средств в неотведенных специально местах касается только территории объектов благоустройства зеленых хозяйств (в парках, скверах и т.п.)

Кабмин, тем временем, задумался о том, как ликвидировать парковки возле офисов.

Парковочные места на тротуарах и проезжей части с табличками типа Только для автомобилей ООО Иванов и партнеры, куда ставят свои авто сотрудники близлежащих офисов, могут исчезнуть. Изменения в Правила парковки транспортных средств уже готовы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: За парковку во дворах с киевлян хотят брать деньги

Как разъяснили Сегодня в ГАИ, новшеств два. Первое — субъектам хозяйствования, кроме операторов (структур, зарабатывающих на предоставлении услуг парковки. — Авт.), запрещено оборудовать собственные парковки. А операторы, в свою очередь, не могут передавать кому-либо площадки для парковки. Второе — все парковки, оплачиваемые по безналу по договору паркования на месяц и более, должны быть оборудованы шлагбаумами и паркоматами. В ПДД изменения не вносятся: водители по-прежнему смогут ставить авто на тротуаре, если нет запрещающих знаков и при этом остается проход для пешеходов не менее 2 метров. Парковку на газоне в новых ПДД уже запретили.

ВИДЕО - Как в Украине самовольно присваивают парковки

Юрист Алексей Святогор считает, что запрет на «приватизацию» мест под парковку правильный: «Земля принадлежит городу, и за ее использование надо платить. Пусть платит организация, сотрудники которой ставят здесь машины. Не секрет, что на свободных паркоместах зарабатывает охрана офисов, взимая с посторонних водителей деньги.

Мнения водителей разделились. Владимир говорит, что частных парковок для отдельных фирм на улицах и тротуарах быть не должно, так как это места общего пользования. А Максим против: «Я езжу на работу на машине, и моя фирма выделила мне паркоместо. Если его заберут, пусть городские власти предложат альтернативу, где я могу оставить свой автомобиль, например, подземный паркинг рядом с работой».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Парковщикам хотят дать право штрафовать водителей

На Закарпатье с нарушителями парковки пытаются бороться советскими методами, но на современный лад. В Фейсбуке создали Доску позора. Сюда выкладывают фото неправильно припаркованных машин. В милиции обещают наказывать их владельцев.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK