Водителей в Киеве штрафуют по отмененным законам

На Столичном шоссе инспектор оштрафовал водителя за движение в автоколонне, хотя соответствующая норма закона утратила силу еще 2 февраля 2014 года
Водителей в Киеве штрафуют по отмененным законам
facebook.com/dashyvets

Об этом в Фейсбуке написал Илья Дашивец, которому и выписали штраф.

«Знакомьтесь - инспектор Кравец. Выписал мне протокол за движение в колонне. При том, что за 100 метров до поста ГАИ я отъехал от обочины и даже при условии существования колонны, которой не было, и которую мне инкриминируют, я двигаться в колонне не мог. Да, было похоже что мы с соседями по дороге двигаемся в одном направлении, так как у меня, как и у многих авто на дороге был украинский флажок. А еще у нас было одинаковое количество фар и у всех по четыре колеса. Но колонны не было», - возмущается Илья.

Протокол все же составили. Судебное слушание по этому дело пройдет 11 февраля.

Напомним, что 16 января, в так называемый «черный четверг», были приняты законы, направленных против митингующих и участников Автомайдана, в частности.

Среди всего прочего, был введен штраф в размере 680-850 грн за движение в автоколонне из пяти машин или больше без предварительного согласования с органами ГАИ.

За это нарушение гаишники также могли лишить водителя прав на 1-2 года.

Однако 28 января эти законы были отменены. Согласно разъяснению Министерства юстиции, они утратили силу 2 февраля. То есть, сейчас действует старая редакция КУоАП. Будьте бдительны: инспекторы автоколонне могут сделать максимум предупреждение.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK