Собираетесь в дальнюю поездку? Не забудьте подготовиться!

Собираетесь в дальнюю поездку? Не забудьте подготовиться!
voiceonthego.com

Следует помнить об элементарных вещах, каждый раз, когда вы отправляетесь в дальнюю поездку

Проверьте инструкцию по эксплуатации

Это лучший источник информации. В нем можно узнать обо всем – от замены колеса до буксировки. Там же указано нужное давление в шинах, как заменить лампочку в фарах, где найти щуп и многое другое.

Под капотом
Проверьте масло

Многие проблемы могут возникнуть именно из-за того, что масло вовремя не поменяли. Если вы знаете, что срок наступит в ближайшее время – однозначно поменяйте масло до поездки. Чтобы проверить уровень масла, поставьте автомобиль на ровную поверхность, разогрейте двигатель и выключите его. Опустите щуп в масло и посмотрите на уровень. Он должен быть недалеко от отметки «Full». Если масло слишком темное – его однозначно нужно заменить. Если масла недостаточно – нужно долить, но необходимо использовать то же масло, что уже есть в двигателе.

Масло в АКПП

Дальняя поездка – настоящее испытание для автоматической коробки передач. Если по срокам вам нужно поменять масло в ближайшее время – сделайте это до поездки. Перед тем, как отправиться в путь, необходимо проверить уровень масла и его состояние. В этом случае тоже используется щуп. В нормальном состоянии масло имеет красноватый или розовато-коричневый цвет. Однако со временем, под влиянием температуры и нагрузки, масло теряет свои свойства и окисляется, что придает ему более темный коричневый цвет. Если масло слишком темное – лучше его поменять.

Антифриз (охладитель)

Проверьте уровень антифриза (охладителя) в бачке – это можно сделать невооруженным глазом, не открывая его. Уровень должен быть между метками Min и Max. Не открывайте крышку радиатора, если двигатель горячий! Если уровень антифриза меньше минимума, посмотрите, не протекает ли бачок. Утечку нужно устранить до поездки – недостаточное количество охладителя может привести к тому, что двигатель перегреется.

Аккумулятор

К сожалению, невозможно определить, когда аккумулятор «умрет» – иногда это происходит абсолютно неожиданно. Если вы чувствуете, что частота оборотов двигателя уменьшилась, возможно, аккумулятор уже на последнем издыхании. Как правило, новый аккумулятор работает от 2 до 5 лет, так что если вашему – 4-5 лет, то лучше заменить его до поездки. В любом случае, проверьте его состояние визуально. Если вы увидите утечку, трещины или другие повреждения – замените аккумулятор. Убедитесь, что зажимы не пострадали от коррозии – это может вызвать серьезные проблемы.

Что еще проверить под капотом

Проверьте ремень ГРМ. Если на нем есть трещины или другие повреждения – замените его до поездки. Проверьте тормозную жидкость, жидкость гидроусилителя и налейте доверху жидкость в бачок для очистки лобового стекла. Если вы не помните, когда последний раз меняли воздушный фильтр – поменяйте его перед поездкой. Забитый фильтр может стать причиной недостаточного количества энергии и дополнительного расхода топлива.

Проверьте шины

Проверьте давление в шинах. Необходимое давление обычно указывает производитель. Если вы чувствуете вибрации при средней скорости – сбалансируйте шины. Есть определенный безопасный уровень износа протектора. Если шина стерлась больше, чем позволяет этот уровень – ездить становится небезопасно.

Подвеска и компоненты рулевого управления

Руль и подвеска – это как раз то, на что вам нужно рассчитывать в долгой поездке. К сожалению, проверить как следует эти элементы можно только на СТО. Вот несколько проблем, которые могут тут возникнуть: вибрации, непривычный шум, постукивание. Если вы наблюдаете у себя что-то из перечисленного, проверьте автомобиль: там однозначно есть проблемы.

Фары и электрика

Проверьте сигнал, дворники и все фары. Несколько запасных лампочек (одна – для передних и одна для задних фар) смогут выручить в случае необходимости. Замените щетки дворников, если они не работают, как положено. Убедитесь, что печка/кондиционер работают. Если у вас поломалось или треснуло зеркало заднего вида – замените его до поездки.

Запасная шина, домкрат, ключ

Проверьте давление в запаске. Убедитесь, что она такая же по размеру, как и остальные.

Инструменты
В дальний путь всегда нужно брать в машину с собой следующее:

- провода для аккумулятора
- перемычку
- герметик для шин
- манометр
- несколько тряпок и перчаток
- фонарик
- ящик с простыми инструментами: набор отверток, кусачки и часто используемые насадки.
Не забудьте также взять с собой аптечку, одеяло, бутылку воды, и т.д.

Рассмотрите вариант с GPS-навигатором

Если вы часто совершаете дальние поездки, это маленькое приспособление поможет сохранить много времени и нервов. Он не только помогает рассчитать время, но также может показать направление к ближайшей заправке, кафе или парковке.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK