Как обменять машину через trade-in

Как обменять машину через trade-in
shutterstock.com

Для редакционного эксперимента журналисты издания За рулем решили взять массовую и сравнительно недорогую машину – именно с таких чаше всего пересаживаются на новые машины более высокого класса в случае карьерного роста, финансового успеха и т.п.

В качестве «подопытного» выбрали седан Dacia Logan 2007 года выпуска в топовой на момент покупки комплектации Laureate с мотором 1,4 л, кондиционером, ABS, двумя подушками безопасности, электропакетом и MP3-ресивером. Основной козырь машины – очень скромный пробег: всего 30 500 км. Состояние – между хорошим и отличным: не бит и не крашен, чистый непрокуренный салон, полная исправность, дорогая зимняя резина и два комплекта летней. Минусы – трещина в углу лобового стекла и небольшие царапины на переднем крыле и капоте – результат детских игр на дворовой стоянке. Согласно объявлениям в газетах и интернете средняя цена такого Logan – около $8500.

Обмен Dacia на Renault

Обзвон-объезд автосалонов начали с официальных дилеров Renault – ведь здравый смысл подсказывает, что «родную» модель должны принять охотнее и дороже. По вымышленной легенде, владелец Логана хочет сменить свой автомобиль на Scenic.

Кий-Авто – самый крупный в Киеве дилер Renault и Nissan. После переадресации «телефонной барышней» звонок долго блуждал по недрам внутренней АТС автосалона, после чего последовали короткие гудки. На второй попытке трубку взял не очень общительный мужчина и назвал другой телефон. Там ответили, что все менеджеры по trade-in сейчас заняты и записали мой номер, пообещав обязательно перезвонить. Но так и не перезвонили: видимо, из-за обилия клиентов руки не дошли.

Следующий – автоцентр Арма-Моторс. Звонок переключили на нужного менеджера, и тот ответил мгновенно. Вежливость и компетентность – на высоте. Клиенту доброжелательно и во всех подробностях рассказали о предстоящей процедуре: сначала автомобиль осмотрят на СТО и оценят (заочно дали от $6250 до $7500), затем нужно подписать договор о приобретении новой машины, а когда ее привезут со склада или с завода, нужно сдать Logan. Доплатив разницу в цене, в тот же день можно уехать на новом Сценике. Вот только за свой Logan журналист рассчитывал получить побольше.

Еще один дилер, Институт транспорта нефти заочно оценил машину в $6500. По словам менеджера, если при осмотре и получится что-то прибавить к этой сумме, то совсем немного.

Специалист салона Авто-Мотив давать предварительную оценку по телефону не стал, а пригласил приехать. Встреча с безукоризненно вежливым и обаятельным менеджером оставила самое приятное впечатление. Павел с ходу посоветовал воспользоваться не трейд-ином, а комиссией, уверяя, что это более выгодный вариант. Он оценил машину в $9000 (на царапины и трещину махнул рукой – мол, это обычные мелочи), а покупателя пообещал найти буквально в течение недели. Правда, салон берет за эту услугу $500, – а значит, клиент получит на руки те самые среднерыночные $8500, на которые изначально рассчитывал. В маловероятном (по заверению Павла) случае, если в течение месяца не найдется покупатель, владелец Logan должен будет платить салону по 25 грн за каждый день хранения машины на площадке. То же самое – если клиент вдруг раздумает продавать автомобиль.

Обмен Dacia на Nissan

По второй легенде, автомобилист захотел пересесть с Логана на модный Nissan Qashqai. Сначала журналисты пошли в АвтоАльянс – самый новый, но уже весьма популярный дилер Группы компаний НИКО. Менеджер профессионально обрисовал все тонкости процедуры обмена автомобиля, добавив, что салон может зарегистрировать новую машину на номерные знаки прежней (это актуально – ведь у ГАИ бывают трудности с номерами). Из телефонного разговора стало ясно, что даже не потеряю в цене по сравнению с рыночной – дескать, салон не зарабатывает на услуге trade-in, а покупателей на автомобили с пробегом подыскивает по своей базе данных.

В салоне специалист по трейд-ину выдавал сразу две новые машины, так что ждать пришлось полтора часа – такой долгой очереди нет даже к пограничникам в Борисполе. Однако в отличие от аэропорта, здесь клиенту принесли неоднократные и очень искренние извинения. Менеджер очень педантично оценивал автомобиль: открывал все двери, внимательно осмотрел подкапотное пространство и даже заглянул в нишу запаски. В итоге цена машины по версии салона оказалась не совсем рыночной: за Logan согласились дать лишь $6500.

На обратном пути автор статьи заехал в другой салон НИКО – Мицубиси, что на Подоле. Консультантов явно заинтересовал автомобиль, особенно его небольшой пробег: по trade-in его оценили в $7500. Как вариант предложили комиссию – в этом случае машину выставляют по моей цене, а за продажу берут 3-5% той суммы, за которую она уйдет. В случае отказа от продажи взимают «парковочный» тариф – по 15 грн за сутки.

В центре Автосоюз, дилере Фольксвагена, по телефону сообщили, что trade-in у них действует, и пригласили подъехать для оценки автомобиля. Однако на месте оказалось, что салон может предложить только комиссию. Стоимость этой услуги – 4% от конечной цены.

Тойота Киев Автосаммит покорил изысканно-дружественной атмосферой общения. Но звонка оказалось достаточно, чтобы понять: здесь за Logan, увы, больше 7000 долларов не выручить.

ВиДи-Автомаркет на Окружной – фактически единственный дилерский центр столицы, полностью специализирующийся на продаже автомобилей с пробегом. Он входит в состав Автогородка – группы салонов ВиДи, поэтому сдавая здесь машину по системе trade-in, можно выбирать новую из нескольких брендов. В большом, чистом и светлом подземном паркинге – ряды бэушных машин с ценниками: от Chery до Lexus. Приветливый менеджер принял клиента в офисе и заочно оценил Logan в $7500. Окончательную стоимость определяют на СТО, осматривая автомобиль на подъемнике с использованием компьютерных тестеров, а также проверяя толщину лакокрасочного покрытия (не ремонтировался ли кузов?) Комиссионная продажа здесь тоже есть: салону достаются 5% итоговой цены. Зарегистрировать новую машину на прежние номера – не вопрос! Только в ВиДи консультант напомнил, что клиент обязан уплатить в виде налога 1% суммы, вырученной за автомобиль.

Если верить интернету, занимается trade-in и независимый от официальных импортеров центр CARточка на Петровке. Он оказался огромной и почти безлюдной площадкой за бетонным забором. Машины с пробегом занимают от силы десятую ее часть. Охранник направил клиента в киоск с вывеской Булавка, где скучающая за ноутбуком девушка рассказала, что основная деятельность фирмы – поиск покупателей путем размещения объявлений на веб-сайтах и в газете. Участие фирмы минимально: все переговоры и расчеты с покупателями ведет владелец машины. Автомобиль можно выставить на этой площадке – или не выставлять, а продолжать на нем ездить. Главное – заплатить фирме 800 грн за помощь. Trade-in в Булавке вроде как есть, но сложилось впечатление, что фирма не очень хочет с ним морочиться – да и зачем, когда проще зарабатывать на объявлениях.

Итоги

Итак, trade-in у нас скорее жив, чем мертв. Однако, как показал эксперимент, пока все же невыгоден клиенту. Ни в одном из автосалонов, включая «чужеродные», не отказались принять Logan, но оценивали его немилосердно (см. таблицу): потеря относительно рыночной цены составила бы не менее 10-12%. Понятно, что в эту разницу автосалон закладывает стоимость предпродажной подготовки, оплату труда сотрудников, которые будут продавать машину, и собственные риски при трудностях ее реализации.



Trade-in сегодня оправдан лишь для клиентов, которым нужно сразу пересесть со старой машины на новую, – то есть для тех, кому вынужденная «безлошадность» обходится дороже потерь при оценке.

Лично для себя автор статьи предпочел бы «комиссионку» у дилера своего бренда – это лучшая альтернатива автобазару и объявлениям. С точки зрения клиента комиссия проигрывает трейд-ину только в сроках – придется какое-то время обходиться без машины. В остальном этот вариант так же удобен и значительно более выгоден.

Ярослав Московка, За рулем
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK