Стоит ли покупать советский автомобиль? Считаем расходы

Стоит ли покупать советский автомобиль? Считаем расходы
autowp.ru

ДВИГАТЕЛЬ
Хотя моторы у советских автомобилей по сравнению с иномарками недолговечны (пробег в 200–250 тысяч считается критичным) капремонт любого из них стоит относительно недорого. Так, за запчасти нужно выложить 3,5–4 тыс. грн, а за работу на СТО гаражного типа просят около 4 тыс. грн (общий счет — до 8 тыс. грн). В то время как решение аналогичной задачи для иномарки обойдется в $600–800 (15–20 тыс. грн).

Читай также: Депутаты Рады предложили снизить акциз на подержанные автомобили

Но все равно лучше искать авто с небольшим пробегом после капиталки. Чтобы не купить авто с убитым мотором, после прогрева двигателя следите, чтобы не было лишних шумов (стуков, трения металла о металл), а из выхлопной трубы не должен идти сизый дым и доноситься запах горелого масла.

СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ
Она является стандартной проблемой всех советских машин — из-за отказа вентилятора системы охлаждения происходит разрыв расширительного бачка. Чтобы этого избежать, лучше всего сразу же после покупки снять все советские детали и заменить на импортные. Это касается датчика температуры, патрубков и их креплений, тройника, помпы и, если нужно, самого бачка. Также нужно внимательно осмотреть радиатор на предмет утечки жидкости (с возрастом они гниют). Полностью перебрать всю систему стоит около 1 тыс. грн вместе с работой.

ВЫХЛОПНАЯ СИСТЕМА

Читай также: В Украине резко вырос спрос на подержанные легковые авто

Обычно авто в таком возрасте ревут, “стреляют“ и “взрываются“ при движении — признак окончательно изношенного глушителя. Сразу же после покупки машины нужно заехать на СТО для осмотра этой запчасти — если там лишь небольшие локальные повреждения, то они исправляются за 100–150 грн электросваркой. Замена запчасти вместе с работой обойдется в сумму около 600–800 грн. Но за такие деньги можно купить лишь глушитель, рассчитанный на 1–1,5 года службы, поэтому советуем не покупать глушители дешевле тысячи гривен.

Стоит ли покупать советский автомобиль? Считаем расходы / autowp.ru
Стоит ли покупать советский автомобиль? Считаем расходы / autowp.ru

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ТОПЛИВА

Читай также: В Украине подержанные авто стали стоить дороже новых

Хотя на советских авто установлены карбюраторы различного типа (например, на Волгах это К-151, на Москвичах — ДААЗ, на ЗАЗах и ВАЗах — Солекс), практически все владельцы таких автомобилей устанавливают Солекс, так как его проще всего обслуживать и он самый экономичный. Так, установка Солекса на Волгу позволяет снизить расход топлива на 2–3 л/100 км. Установка обойдется в 1,5 тыс. грн, а если нужный карбюратор стоит и так, то его настройка обойдется в 300 грн.

ЭЛЕКТРИКА
Главная рекомендация — профилактически заменить всю старую проводку (600 грн), так как любое ее замыкание приводит к глюкам датчика Холла (отвечает за регулировку зажигания), из-за чего машина может глохнуть или не заводиться, когда нужно (ремонт стоит 500 грн). Также есть смысл установить электронасос (500 грн) и бесконтактную систему зажигания (650 грн) — после этого заводиться авто будет с полоборота. Дорогая поломка — стартер, за который нужно выложить не меньше тысячи гривен.

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ

Читай также: OLX назвал самые популярные подержанные авто 2014 года

Считается, что подвеска наших машин намного крепче, чем у рассчитанных на идеальные дороги иномарок. Однако это не более чем миф. Примерно раз в год на любом авто СССР нужно проводить диагностику ходовой части: постоянно требуют замены подшипники ступиц (120 грн/единица), шаровые опоры (170 грн/шт) и прочие мелочи. А вот если нужно поменять рычаги в комплекте, то такой ремонт обойдется минимум в 1,5–2 тыс. грн. Раз в 5 лет меняются амортизаторы (600 грн/единица). Больше никаких особых проблем с ходовой у советских машин нет (очень простая конструкция), за что приходится расплачиваться посредственным управлением и низким уровнем комфорта.

ИТОГ: ПРИВЕСТИ “НАШУ“ МАШИНУ В НОРМУ СТОИТ 10 ТЫСЯЧ ГРН
Даже если купить авто в совершенно убитом состоянии, вложив порядка около 10 тыс. грн, любое наше авто можно привести в порядок. Но эксперт по автостарине Юрий Герасимчук рассказал, что не стоит связываться, если у машины есть проблемы с кузовом. “Обратите внимание на состояние днища, геометрию кузова, а также степень повреждения лакокрасочного покрытия“, — говорит эксперт. И если перекрасить авто реально за 6–8 тыс. грн, то остальные проблемы решить бывает невозможно либо нет практического смысла.

ЧТО ПОЧЕМ

Стоит ли покупать советский автомобиль? Считаем расходы / autowp.ru
Стоит ли покупать советский автомобиль? Считаем расходы / autowp.ru

ЖИГУЛИ

Читай также: Как сэкономить при покупке автомобиля

Если Жигули привести в порядок, на них даже можно отправляться в дальние поездки (авто спокойно держит скоростной режим 90–110 км/час) — даже если что-то по пути сломается, помощь окажут в любом селе, и нет проблем с запчастями. В ценовой категории $600–750 легко купить от пятой до седьмой модели в возрасте 18–20 лет и пробегом около 30 тыс. после капремонта. Но будьте готовы к высокому расходу бензина — 10–12 л на 100 км.

Стоит ли покупать советский автомобиль? Считаем расходы / autowp.ru
Стоит ли покупать советский автомобиль? Считаем расходы / autowp.ru

МОСКВИЧ
Все модели этой марки — от 408 до 20 140 — можно рассматривать лишь как транспорт местного значения (по селу или небольшому населенному пункту). По трассе уже при 90 км/час на нем ехать тяжело, разгоняется он слишком вяло, тормозит плохо. А так как завод-производитель уже почти 20 лет как не работает, то есть и проблемы с запчастями. Но за $450–500 легко купить живой экземпляр.

Стоит ли покупать советский автомобиль? Считаем расходы / autowp.ru
Стоит ли покупать советский автомобиль? Считаем расходы / autowp.ru

ТАВРИЯ

Читай также: ЗАЗ возобновил производство автомобилей, но лишь на три месяца

Несмотря на тесный салон, слабый двигатель и свойственные ЗАЗам проблемы с системой охлаждения, Таврия до сих пор ценится — на ходу мы не нашли ничего дешевле $800. Возможно, потому, что выпуск таких авто начали только в 87-м году. Хотя с оригинальными запчастями проблем нет, лучше их не использовать из-за низкого качества — на рынке множество заменителей зарубежного производства (датчики, провода, уплотнители и даже тормозная система). Авто настолько конструктивно простое, что любую поломку можно устранить самому, а цена запчастей копеечная.

Стоит ли покупать советский автомобиль? Считаем расходы / autowp.ru
Стоит ли покупать советский автомобиль? Считаем расходы / autowp.ru

ВОЛГА
Самый комфортный советский автомобиль, но дорогой в содержании. Прежде всего это касается расхода топлива — 13–15 л на 100 км для такой машины считается нормой. Специалисты советуют выбирать авто до 86-го года ($700–800), так как у них наиболее крепкий кузов и есть много недорогих запчастей. Владельцы говорят, что «Волга» любит уход — постоянно нужно смазывать элементы подвески.

Смотрите: Ремонт Волги

[видео более недоступно]



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK