Как распознать "убитый" автомобиль при покупке: на что обращать внимание

Очень часто люди покупают хлам по цене нормального автомобиля, так как не знают куда смотреть
 |  Автор: Максим Назарук
Как распознать "убитый" автомобиль при покупке: на что обращать внимание
depositphotos

Именно при покупке автомобиля на вторичном рынке люди рискуют больше всего. Грамотные перекупы могут впарить «труп» даже самому придирчивому покупателю.

Читай также: Как правильно провести обмен авто ключ на ключ в Украине

В связи с этим, редакция Bigmir.net составила список основных моментов, которые указывают на «ушатанный» автомобиль.

Кузов

Разные оттенки кузовных элементов, это первое, что должно насторожить в автомобиле. Не стоит верить россказням о том, что с этой стороны краска выцвела, так как автомобиль стоял на солнце. Разница в цвете может быть только между пластиковыми и металлическими деталями, да и то не сильно существенная.

Крепеж

Как распознать
Как распознать "убитый" автомобиль при покупке: на что обращать внимание / depositphotos

Обращайте внимание на болты и пластиковые элементы, которыми крепятся кузовные детали и детали салона. Снять их без повреждений или коцок на краске (в случае с болтами) практически невозможно. А если детали снимались, то это первый повод насторожиться.

Несоответствие деталей комплектации

Читай также: Как не уснуть за рулем: самые действенные советы

Для этого придется немного покопаться в интернете и узнать, какие именно опции были доступны для машины, которую вы едете смотреть. Как правило, это все можно проверить по VIN-коду. В случае малейших расхождений, лучше задать продавцу вопрос о том, что послужило причиной для замены (иногда это просто желание доукомплектовать свой автомобиль).

Двигатель

Как распознать
Как распознать "убитый" автомобиль при покупке: на что обращать внимание / depositphotos

Выхлоп черного или сизого цвета может быть предвестником больших проблем с двигателем. Для того, чтобы быть уверенным в покупке, лучше заехать на ближайшее СТО, где вам смогут более-менее точно назвать причину подобного явления.

Две крайности

Читай также: Почему воспламеняется автомобиль: названы ТОП-5 причин

Под капотом должен быть баланс грязи и чистоты. Полностью вымытый двигатель, как и сильно грязный говорят о том, что владелец специально хотел что-то скрыть. В идеале под капотом должна быть сухая грязь или пыль в небольших количествах, что свидетельствует о естественном загрязнении в процессе эксплуатации.

Трансмиссия

Визуально коробку передач проверить невозможно. Остается надеяться только на свои ощущения при поездке, ведь скрыть реально «укатанную» коробку в такой ситуации, практически невозможно.

Салон

Как распознать
Как распознать "убитый" автомобиль при покупке: на что обращать внимание / depositphotos

Читай также: Главные заблуждения при покупке б/у авто в Украине

Расхождение по комплектации в худшую сторону (на автомобиле нет чего-то, что там должно быть), должно вас насторожить. Как правило, именно по такому сценарию идут при попытке подешевле восстановить салон после ДТП.

VIN для проверки по базам 

Если продавец отказывается — уходите сразу же. Когда вам не предоставляют этот номер (который абсолютно не является секретной информацией), то с машиной, с большой вероятностью, что-то было не так.


Ранее мы писали о том, чем осенняя листва может навредить автомобилю.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK