Устранение "сверчков" в салоне авто: антискрип своими руками

Рано или поздно почти все автовладельцы сталкиваются со скрипами в салоне
 |  Автор: Максим Назарук
Устранение "сверчков" в салоне авто: антискрип своими руками
depositphotos

С так называемыми «сверчками» в салоне автомобиля сталкивался практически каждый водитель. Данная проблема не особо влияет на ходовые характеристики автомобиля, но очень сильно уменьшает уровень комфорта в салоне авто. В случае с дальними поездками подобные поскрипывания могут и вовсе вывести из себя.

Читай также: Электроручник: чем отличается от обычного и по какому принципу работает

Скрип, как правило, издают детали при перемещении одна относительно другой, причем источники скрипа могут находиться в самых разных местах салона автомобиля. Как правило, скрипы встречаются на бюджетных авто с плохим качеством сборки. Помимо этого, “сверчки“ могут быть и в дорогих автомобилях, но в данном случае они свидетельствуют о том, что автомобиль разбирался и потом был некачественно собран. Это касается и авто после ДТП, которые неудачно починили.

Как правило, скрип издают пластиковые детали при трении друг об друга или о металлические элементы кузова, также скрип может исходить от креплений разных элементов салона. Стоит отметить, что скрип усиливается в зимнюю пору, когда пластик “дубеет“ и трение становиться более интенсивным.

Устранение сверчков в авто

Устранение
Устранение "сверчков" в салоне авто: антискрип своими руками / depositphotos

Если говорить в глобальном масштабе, то бороться со скрипами в авто можно тремя способами

  • Найти источник скрипа и попытаться его устранить самостоятельно;
  • Не заморачиваться и отдать автомобиль в профессиональную студию шумоизоляции;
  • Не обращать внимание на проблему и сделать музыку погромче.

Читай также: Самые полезные вещи в автомобиле: назван список

Второй и третий вариант не требуют особых объяснений и, к слову, третий пользуется особой популярностью среди водителей. Для перфекционистов и тех, кто любит ездить в абсолютном комфорте подойдет первый вариант.

Поиск сверчков в авто

Устранение скрипов в салоне автомобиля нужно начинать с очистки всех бардачков, ниш и багажника от незакрепленных предметов, ведь иногда причина назойливых поскрипываний кроется именно в них.

Читай также: Самые дешевые иномарки в обслуживании в Украине: список

Если это не помогло переходим ко второму шагу. Тут можно работать как одному, так и с помощником. В процессе езды необходимо поочередно прижимать панели автомобиля, которые вызывают у вас подозрение. Таким образом удастся хотя бы локализировать источник скрипа.

Если убрать дребезжание в салоне нужно срочно, а помощника рядом нет, то отдаленные пластиковые детали можно зафиксировать при помощи пластиковой карты

Как избавиться от скрипа в автомобиле

Устранение
Устранение "сверчков" в салоне авто: антискрип своими руками / depositphotos

Читай также: Расшифровка значков на приборной панели

Если источник шума удалось локализировать, то необходимо снять панель салона, которая пала под подозрение, и произвести визуальный осмотр. Иногда в месте скрипа могут возникать потертости, которые укажут на «больное» место.

Способов, как можно устранить шум есть несколько:

  1. Полироли, жидкий антискрип (средство от скрипа пластика)
  2. Клеящие составы
  3. Антискрип

Полироли помогают в качестве временной меры, ведь попадая в щели, где был скрип они исключают возможность сухого трения. Именно полиролью стоит смазать пластик, если он скрипит и у вас нет много времени на устранение проблемы.

Читай также: Какой выбрать первый автомобиль: на что обращать внимание

Клеящие составы и герметики вариант достаточно радикальный, и подходит только для тех деталей, которые вы не собираетесь снимать как минимум пару лет.

Как правило, для устранения сверчков используют специальную ленту-антискрип. Антискрипом не нужно оклеивать всю поверхность детали, которая скрепит. Для того чтобы убрать неприятный звук антискрип надо клеить только на места стыков деталей.

Устранение
Устранение "сверчков" в салоне авто: антискрип своими руками / depositphotos

Читай также: Как подготовить авто к осени: основные советы автомобилистам

В случае если ничего не помогает, то стоит обратить внимание на проводку и пистоны, которыми обшивка крепиться к двери. Так, пистоны при частой сборке-разборке конкретной панели изнашиваются и их попросту стоит заменить на новые.

Также скрипы может издавать проводка, которая была установлена в автомобиль не штатно и ненадлежащим образом. В таком случае стоит дополнительно обмотать проводку антискрипом, после чего сделать несколько дополнительных креплений, чтобы она не болталась.

В самых безнадежных случаях владельцы прикручивают элементы салона саморезами. Правда способ достаточно радикальный и подойдет далеко не всем.


Ранее мы писали о том, как подготовить автомобиль к осени.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK