Не Аккорд: Тест-драйв Acura TLX

Журналисты разобрались, чем топовый седан отличается от обычной Honda.
Не Аккорд: Тест-драйв Acura TLX
infocar.ua

Acura, до недавнего времени представленная у нас только на “сером“ рынке, продолжает расширять свой официальный модельный ряд. В поддержку к двум кроссоверам, MDX и RLX, выводит новый седан TLX, сообщает Инфокар

Читай также: В Украине начались продажи седана Acura TLX

Предлагается Acura TLX в двух исполнениях, каждое из которых интересно по-своему и отличается характерными фишками. Версии Tech положен бензиновый 2.4-литровый двигатель на 208 лошадок, уникальная преселективная коробка передач на 8 ступеней и полноуправляемое шасси. Комплектация Advance - это V6 3.5, 290 сил под капотом, 9-ступенчатый “автомат” и фирменная полноприводная трансмиссия SH-AWD. 

Просят за TLX Tech 44.600$, а Advance обойдется примерно в 55 тысяч долларов США. Кроме упомянутых технических различий, топовая модификация может похвастать системой предотвращения столкновений, адаптивным, а не обычным круиз-контролем, системой Старт-Стоп, вентиляцией передних кресел, шторками для задних пассажиров и кое-каким дополнительным освещением по мелочи. Все остальное - одинаковое. На тесте была модификация Tech.

Читай также: Acura рассказала подробности о новом поколении спорткара NSX (фото)

Выглядит TLX достаточно сдержанно, хотя дизайнеры старались украсить ее пластичными линиями по бокам кузова и нарядной оптикой что спереди, что сзади. Есть треугольная форточка на задней двери, явно встречавшаяся нам ранее на модели другого японского бренда. Но все это мелочи по сравнению с замеченными огрехами сборки. В частности, нижняя кромка окна на передних дверях не совпадает с задней.

В интерьере все довольно хорошо и добротно. В салоне уютно, чувствуется собственный стиль марки и радует отсутствие кича. Несмотря на то, что TLX позиционируется как спорт-седан, спорта как такового здесь немного, однако его отголоски определенно есть. Идеальный по своей форме трехспицевый руль, установленный почти вертикально, низкая посадка, отличная форма самого кресла. 

Не Аккорд: Тест-драйв Acura TLX / infocar.ua
Не Аккорд: Тест-драйв Acura TLX / infocar.ua

Читай также: В Хонда Украина прокомментировали слухи об уходе с украинского рынка

Кстати, несмотря на низкую посадку, не возникает ощущения, что ты сидишь в яме - линия остекления здесь также низкая. Диапазон регулировок кресла приличный, а вот у руля маловат. Порадовало, что не забыли дизайнеры и про необходимые вещи в виде мест для мелочевки: карманы, подстаканники, удобные прикрываемые ниши и центральный бокс под подлокотником к услугам передних пассажиров.

Задний ряд не сулил большого простора - все же платформа здесь Аккордовская, со всеми вытекающими последствиями и выводами. Задние сидения сами по себе хороши - мягкие, с удобным углом спинки и хорошей формовкой, в которой слегка утопаешь. Дальше все ожидаемо - проем заужен крышей и заставляет пригибаться при посадке-высадке, а потолок даже с ростом 1.82 норовит надавить на голову.

Не Аккорд: Тест-драйв Acura TLX / infocar.ua
Не Аккорд: Тест-драйв Acura TLX / infocar.ua

Динамика

Читай также: Компания Acura поставит полный привод на все свои машины

Прибавка в мощности по сравнению с Accord ожидаемо дала машине чуть больше резвости и прыти. Тот же ускорение до первой сотни дается нашему подопечному на 0.3 секунды и на деле составляет 8.17 сек, что в точности сходится с заявленными 8.2.

Здесь есть четыре режима системы Integrated Dynamics System, которые позволяют водителю тонко настраивать характер машины: от дремлющего экономичного до возбужденно-острого “Спорт+“ Собственно, спортивных режимов здесь два, и это оказалось востребованным: хочешь слегка оживить характер машины, выбирай “Спорт“; ежели хочешь пришпорить TLX по полной - тогда “Спорт+“. 

Не Аккорд: Тест-драйв Acura TLX / infocar.ua
Не Аккорд: Тест-драйв Acura TLX / infocar.ua

Читай также: Концепт Acura NSX сгорел дотла в ходе испытаний

Кроме того, в машине новый “автомат“ собственной разработки. Японцы стали первыми, кто пристыковал к преселективной коробке еще и гидротрансформатор! Сделано это для еще более плавного трогания с места и сглаживания рывков при смене передач. Третья важная составляющая техно-коктейля от японских инженеров - полноуправляемое шасси P-AWS. 

Рулевое оставило двоякие впечатления. В TLX очень выраженное нулевое положение, в которое баранка так и норовит вернуться помимо воли водителя, выставив колеса прямо, и искусственное усилие при повороте. На ровной дороге все это заметно меньше и вполне сносно, но на неровной и с колеями машина рыщет по полосе и особенно при перестроении, что очень портит общее впечатление.

Читай также: Новые кроссоверы Acura теперь официально в Украине

Расход топлива балансировал в районе 10 литров на сотню километров. Если будете ехать экономно, то можно попытаться достичь 8.5-9, но любой затор вернет статус-кво. С другой стороны, мотор не прожорлив даже после прироста мощности.

В целом, едет эта Acura достойно. Интересна и разбивка на комплектации и техническую начинку, причем более мощная версия по большому счету стоит ненамного дороже. Так или иначе у потенциальных клиентов появляется выбор. Конкурировать новичок будет с Infiniti Q50, Lexus IS, а также BMW 3 серии, Mercedes-Benz C-class и Audi A4.

Другие подробности теста смотрите ниже:

[видео более недоступно]



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK