Ford Grand C-Max : Друг семьи

Ford Grand C-Max : Друг семьи
uzr.com.ua

Мой друг Никита – отец троих детей, живущий в Америке, – задумался о покупке минивэна. Почитав журнал Consumer Reports и поездив по дилерам, он встал перед выбором: Honda Odyssey или Toyota Sienna. Odyssey уступает Sienna в мощности и размерах, но существенно экономичнее, а этому в США, где вместе с ценой бензина растет экологическая сознательность граждан, придают всё больше значения. Мой друг склонялся к Honda, и тут я от чистого сердца подбросил ему еще один вариант – семиместный Grand C-Max на платформе Focus третьего поколения.  

Никита хорошо знает, что такое удовольствие от вождения, – недаром начинал свой драйверский путь с подержанного Ford Mustang. Grand C-Max, конечно, не бьет копытом, но тоже способен дарить водителю радостные минуты, особенно если рядом нет домашнего полицейского в образе жены.

Ford Grand C-Max : Друг семьи / uzr.com.ua
Ford Grand C-Max : Друг семьи / uzr.com.ua

Проверка серпантинтом

Организаторы тест-драйва явно не были перестраховщиками: штурманская легенда повела нас по узким горным серпантинам над обрывами. Слева – скалы, справа порой чисто символическое ограждение. Видимо, этот небезопасный маршрут был выбран сознательно, чтобы журналисты могли в полной мере оценить управляемость и тормоза. 

Удобный руль с электроусилителем делает от упора до упора два с половиной оборота. Длинный автомобиль чутко повинуется малейшим его движениям, – при этом с увеличением скорости растет и усилие на рулевом колесе. На крутых поворотах минивэн, несмотря на изрядную высоту, почти не кренится. Однако подвеску нельзя назвать откровенно жесткой: конструкторы, заботясь о комфорте, нашли «золотую середину». 

Тормозам я тоже поставил бы высший балл: очень эффективны, но без чрезмерной цепкости. С первой минуты у водителя с ними полное взаимопонимание.

ESP есть во всех комплектациях. Она неотключаемая, но ведет себя деликатно, не вмешиваясь в действия водителя без особой нужды. У С-Мах предыдущего поколения ESP отсутствовала даже в высшей комплектации Titanium, – установить ее можно было только за отдельную плату. Однако за последние несколько лет авторитет системы курсовой устойчивости резко вырос в глазах специалистов, – вcё идет к тому, что она станет обязательной для новых легковых автомобилей. А с 2012 года автомобиль без ESP не сможет претендовать на пять звезд в крэш-тестах EuroNCAP. Кстати, прежний С-Мах получил в них четыре звезды. У нового есть все шансы превзойти предшественника.

Передние стойки не мозолят глаза, – у водителя хороший обзор. Обстановка сзади достаточно полно отражается в больших наружных зеркалах, а конструкторы еще и снабдили автомобиль системой мониторинга слепых зон. Если в такой зоне есть движущийся объект, в углу зеркала загорается желтая лампочка. Иногда система бьет ложную тревогу: у меня она реагировала на барьер вдоль дороги. В общем, не стоит расставаться с полезной привычкой бросать при перестроениях мотоциклетный взгляд через плечо.

Ford Grand C-Max : Друг семьи / uzr.com.ua
Ford Grand C-Max : Друг семьи / uzr.com.ua


Под крышей вэна своего

Наш тест-драйв стартовал по прилете в Ниццу: вышли из аэровокзала – сели – поехали. Поэтому хорошенько присмотреться к Grand C-Max удалось лишь тогда, когда дорога позволила остановиться. 

Его колесная база на 140 мм больше, чем у обычного С-Мах. Это дало возможность установить третий ряд сидений, рассчитанный на двоих детей. При необходимости там могут ехать и двое взрослых (ГАИ не вправе придраться!), но удовольствие от поездки они вряд ли получат. Для удобства пассажиров второго и третьего ряда обе задние двери сделали сдвижными, – это существенно облегчает высадку и посадку, особенно на тесных парковках. 

Сиденья третьего ряда нельзя вынуть и оставить в гараже, зато их можно без труда сложить вровень с полом. А если проделать то же самое со вторым рядом, образуется ровная площадка до спинок передних кресел. Свободные места в отелях-мотелях нынче не дефицит, а всё же приятно, что есть возможность ночлега «под крышей вэна своего». Тем более что крышу можно заказать панорамную и видеть звездное небо.

Варианты трансформации салона разнообразны. Легко, например, превратить сиденье второго ряда в два раздельных, убрав его среднюю часть под правую «сидушку». Это освобождает проход к третьему ряду – и сидящим там малышам можно уделить больше внимания. Салон в таком варианте, естественно, будет шестиместным. Для Никиты с женой, тремя детьми и тещей – в самый раз.

Ford Grand C-Max : Друг семьи / uzr.com.ua
Ford Grand C-Max : Друг семьи / uzr.com.ua


Вам какой мотор?

Grand, как и обычный С-Мах, имеет три комплектации: Ambiente, Trend и Titanium. 

Выбор двигателей у обоих «си-максов» тоже очень широк: четыре модернизированных Duratorq TDCi (95-163 л.с.) и четыре 1,6-литровых бензиновых (105-182 л.с.), в том числе два совершенно новые EcoBoost. В США дизели все еще малопопулярны, поэтому Никита заинтересовался бензиновыми. И огорчился, узнав, что они доступны исключительно с «механикой»: его жена, как и абсолютное большинство жителей Америки, знает только автомат. Переучиваться она не станет, а что под капотом – ей всё равно. И теперь мой друг примеряется к двухлитровому 163-сильному дизелю с 6-ступенчатым роботом PowerShift с двумя сцеплениями. «Если уж в США пришел европейский футбол, – рассуждает он, – то дизели придут и подавно». 

Приятно, что хотя бы в этом мы впереди Америки. Лично я без раздумий выбрал бы дизельный вариант. Тоже, представьте, из-за автомата, но по другой причине – с ним полегче в киевских тянучках. 
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK