Персональный троллейбус. Тест-драйв Toyota Auris Hybrid

На этом автомобиле можно ездить как на троллейбусе - практически бесшумно и с нулевым расходом топлива. Правда, у Toyota Auris Hybrid есть существенное преимущество: он не на привязи, - пишет журнал Корреспондент в рубрике Тест-драйв.
Персональный троллейбус. Тест-драйв Toyota Auris Hybrid
Машина для теста предоставлена ПИИ Тойота Украина

Эта машина, как и прочие тойотовские гибриды, - их ответ дизелизации: для японского бренда сочетание бензинового агрегата с электрическим бесконечно милее, чем использование мотора на тяжелом топливе.

Корреспондент изучал успехи гибридизации Toyota с помощью Auris Hybrid в единственно возможной комплектации с 1,8-литровым бензиновым двигателем, электромотором, а также вариатором с электронным управлением.

“Троллейбус” - самый дорогой представитель нового поколения Аурисов в Украине, за него просят $ 33,5 тыс. без учета краски металлик. Высокая цена наверняка станет главным барьером на пути Auris Hybrid к народу, так как неудачный опыт продажи первого тойотовского гибрида гольф-класса в Украине - Prius (от $ 40 тыс.) - это доказал. Но тому, для кого экология и экономия на ежедневных расходах превыше всего, - допустим, это член Greenpeace, получивший небольшое наследство, - Auris Hybrid понравится.

У машины несколько режимов движения. Обычный - частое использование электромотора, включение ДВС при прогреве и ускорениях, совместная работа обоих двигателей для резкого набора скорости и запасание энергии (рекуперация) при торможении. В таком режиме в городе Auris Hybrid будет потреблять не более 5,3 л/100 км.

Следующие три типа настроек включаются специальными кнопками. Режим Эко предполагает еще более активное использование электродвигателя, за что надо расплачиваться чуть более вялыми реакциями машины на действия газом. Расход в городе - те же 5,3 л.

Еще плавнее автомобиль движется в режиме EV - чистая электроэнергия. Расход - нулевой, но ехать так можно не более 2 км с максимальной скоростью 45 км/ч.

Стоимость базовой Комплектации 268.319* грн.

Наиболее активным Auris Hybrid становится, если нажать клавишу Power Mode, - оба двигателя станут чаще трудиться совместно, показывая максимальную динамику.

Наш гипотетический гринписовец, насладившись возможностями гибридной системы, рано или поздно поймет, что в лице Auris Hybrid он получил еще и полноценный хетчбэк С-класса с особенным тойотовским характером. Руль почти острый, 2,8 оборота от упора до упора, но ощущения спортивности не дает - скорее, вальяжности.

Невозмутим и вариатор, веселящий своим маленьким нефиксируемым рычагом, у которого нет положения Паркинг (для этого предусмотрена специальная кнопка), - ни рывков, ни азарта, ни нудящего раскручивания ДВС при разгоне. У вариатора кроме нейтрали заднего и основного хода, есть еще режим В для торможения двигателем на склоне. Педаль тормоза туговата. Штатные покрышки с достаточной высотой профиля - 195/65 R15. Подвеска - спереди и сзади независимая - комфортная, но не расслабляюще: она плотнее, чем, например, у Renault Fluence.

Салон собран качественно. Спереди не тесно, у кресел хороший профиль и приличная боковая поддержка. Сзади рослым седокам слегка не хватит свободы для коленей (у новой Toyota Corolla места в длину побольше), а макушками им придется протирать обивку потолка. Попенять можно и на багажник, который у гибрида мелковат и с большой погрузочной высотой.

Комплектация машины неоднозначная. С одной стороны, климат-контроль лишь однозонный, нет автоматического режима у света и стеклоочистителей, как нет и автозатемнения салонного зеркала. С другой - есть камера заднего вида, ступенчатый подогрев передних сидений, навигация (ее проблема - мелковатый сенсорный экран при перегруженности картинки деталями).

Верите в “зеленые” технологии, но не готовы зависеть от розетки? Выключайте лишние лампочки в доме и копите на Auris Hybrid.

Toyota Auris Hybrid
  • Стоимость минимальной комплектации с АКПП: 268.319* грн.
  • Объем двигателя: 1,798 л
  • Максимальная мощность гибридной системы: 136 л. с.
  • Крутящий момент: 142 Нм (бензиновый двигатель) и 207 Нм (электромотор)
  • Разгон до 100 км/ч: 10,9 с
  • Расход топлива: (город/шоссе/смешанный) 3,7/3,7/3,8 л
  • Длина: 4,275 м
  • Ширина: 1,760 м
  • Высота: 1,460 м
  • Размер используемых покрышек: 195/65 R15
  • Стоимость ТО (ориентировочно): 15 тыс. км -  1.070,00 грн. 30 тыс. км - 2.090,00 грн.

Данные ПИИ Тойота Украина

* Без учета доплаты за цвет металлик и суперметаллик

***

Этот материал опубликован в №50 журнала Корреспондент от 20 декабря 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.      



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK