- Горячие темы:
- Штрафы ПДД в Украине 2025
Официально: Кабмин ввел 5%-ый сбор на автоимпорт
24 февраля Кабинет министров обнародовал свое распоряжение №119 датированное еще 16 февраля “Про завершення консультацій з міжнародними фінансовими організаціями стосовно запровадження тимчасових заходів щодо стабілізації платіжного балансу України“.
Читай также: Глава Минфина анонсировала подорожание авто из-за нового сбора
Согласно ему консультации с международными финансовыми организациями по введению в Украине временных дополнительных мер по стабилизации платежного баланса считаются завершенными.
Распоряжение вступает в силу с 24.02.2015 г Исходя из текста закона “Про заходи щодо стабілізації платіжного балансу України“ вводится дополнительным импортный сбор 5% и 10% в зависимости от категории товаров. напомним, что для автомобилей ставка импортного сбора составляет 5%.
Таким образом, в дополнение к курсу доллара дополнительная нагрузка на автоимпорт возрастает еще на 5% (а реально на все 6%).
[видео более недоступно]