В Кабмине предлагают делать бензин из картошки и свеклы

В Кабмине предлагают делать бензин из картошки и свеклы
shutterstock.com

Об этом сообщил министр ведомства Николай Присяжнюк во время рабочей поездки с премьер-министром Украины Николаем Азаровым в Киевскую область.

"Сегодня мы с институтом (картофелеводства) разговаривали, чтобы рассмотреть вопрос в связи со стремительным ростом цен на нефть, и мы, возможно, также включим картофель в биотопливо, как и сахарную свеклу", - сказал Присяжнюк.

При этом он отметил, что очень много выращиваемого картофеля идет на корм скоту, тогда как этот ресурс можно было бы направить на изготовление биотоплива. Министр отметил, что для проведения этих мероприятий нужны расчеты ученых, и в ближайшее время они будут проведены.

Напомним, что Министерство аграрной политики и продовольствия планирует также использовать мощности неработающих спиртзаводов для производства биотоплива.

По словам Присяжнюка, Минагрополитики в настоящее время анализирует отчеты о 60 неработающих заводах, чтобы выявить, которые из них можно вывести из-под акцизного контроля.


Кроме того, министр сообщил, что на двух заводах уже запущены пилотные проекты по производству биотоплива, а еще на четырех заводах сейчас вводятся установки для производства биотоплива.

Тем временем, средняя стоимость 95-ого бензина по Украине перевалила за 10 гривен и продолжает расти. На днях глава Минэнерго Юрий Бойко заявил, что пресекать спекуляции на рынке нефтепродуктов - дело правоохранительных органов.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK