Езда без правил: Что случится, если убрать с перекрестков дорожные знаки

В Западной Европе появился новый тренд - перекрестки без правил движения.
Езда без правил: Что случится, если убрать с перекрестков дорожные знаки
Скриншот Youtube

Правила дорожного движения созданы для того, чтобы гарантировать безопасность и гарантировать максимально быстрое продвижение транспортных средств, создав на дорогах порядок.

Читай также: ТОП-5 интересных методов борьбы с “пешеходами-зомби“ в мире

Как показывает практика, ДТП случается очень много, а огромнейшие пробки создаются каждый день на одних и тех же местах. Касается это не только Украины, а всего мира. 

Может проблема как раз в правилах движения? Предположение кажется абсурдным, но по результатам исследований, в нем есть смысл.

В Западной Европе появился новый тренд - перекрестки без правил движения. Называют их термином “общее пространство“. Транспортные средства и люди преодолевают перекресток буквально, как им заблагорассудится. 

На перекрестках ранее была вся необходимая дорожная разметка и светофоры. Но их просто убрали.

Читай также: Активисты засняли, как депутаты нагло нарушают правила движения

Как показала практика, такая мера оказалась невероятно эффективной. На нерегулируемом перекрестке автомобилисты вынуждены договариваться друг с другом самостоятельно, они подсознательно сбрасывают скорость до минимума и едут очень медленно. Но, учитывая, что светофоров нет, пробки не создаются.

Количество ДТП на перекрестках, когда с них убрали светофоры, уменьшилось до единичных случаев за год. По проведенному опросу пешеходы чувствуют страх, переходя такие дороги, но это имеет положительный эффект, так как пешеходы становятся более осторожными и не “перебегают“ в неположенном месте. Сработала бы такая идея в украинских реалиях - можно только догадаться.

Ранее публиковались ТОП-4 обязательных ритуала водителей, перед тем, как сесть за руль 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK