Техосмотр в Украине и Германии: бюрократы против либералов

Техосмотр в Украине и Германии: бюрократы против либералов
autocentre.ua

Шины

Самый простой пример: у немцев допускается применение на одной оси шин с разным рисунком протектора, а в Украине - нет.

Допоборудование

В Германии не требуется дополнительного согласования при доукомплектации автомобиля нестандартным оборудованием, если у этого оборудования есть сертификат соответствия от его производителя. У нас же официальный путь автомобиля с любыми переделками - в специальный научно-исследовательский институт.

Более того, немецкий полицейский не имеет права усомниться в правильности комплектации машины, если на ее номерном знаке уже есть действующая наклейка техосмотра. В Украине же официально сотрудник такого подразделения ГАИ, как Государственная автотехническая инспекция, имеет право в любой момент подвергнуть автомобиль проверке на предмет того или иного технического соответствия. На деле и того хуже - обычные патрульные инспекторы прямо на дороге «на глазок» пытаются делать заключения о техсостоянии остановленного транспортного средства.

Тормоза

Жестче украинский ДСТУ и в плане диагностики тормозов. Отечественная методика прохождения техосмотра предусматривает контроль такого параметра, как время срабатывания тормозной системы. В TUV такого понятия не существует.

Двигатель

Гуманнее оказались немцы и при контроле параметров двигателя. Так, при измерении состава выхлопных газов европейский стандарт предписывает привязку к числу оборотов двигателя и его температуре, получаемым со стандартного диагностического разъема автомобиля. Наше законодательство почему-то требует применения специального температурного датчика-зонда и измерения оборотов по числу импульсов тока генератора в бортовой сети.

Конечно же, многим отмеченным парадоксам можно найти объяснение - например, запрет на эксплуатацию машин с разным рисунком протектора на одной оси можно объяснить отсутствием на большинстве украинских машин системы ABS. Но в целом картина получается более чем странная: наши требования - строже, а показатели аварийности и тяжести последствий ДТП - куда хуже европейских.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK