В мае Украина останется без импортного бензина

В мае Украина останется без импортного бензина
shutterstock.com

О прекращении экспорта бензина 28 апреля сообщил на селекторном совещании заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов.

Как уточнил чиновник, с начала текущего года на экспорт было поставлено порядка 1 млн т бензина, в течение прошлого года - порядка 3 млн т.

"Сегодня мы понимаем, что запасов недостаточно", - отметил он и выразил надежду, что в мае 2011 г. в том числе с помощью прекращения экспорта запасы бензина удастся восстановить. Кудряшов добавил, что речь идет о бензинах А-92, А-95, А-98.

В то же время замминистра не исключил возникновения второго "проблемного периода" в сентябре 2011 г., когда многие нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) будут выходить на плановый ремонт. Однако чиновник пообещал, что с учетом приобретенного опыта удастся серьезно подготовиться к этому времени и не допустить повтора ситуации.

Накануне в Минэнерго РФ обсуждали неблагоприятную ситуацию на рынке нефтепродуктов - нехватку бензина и дизтоплива, ограничения их продажи на АЗС, а также стремительный рост цен и огромные очереди.

Главная проблема, по мнению руководителей топливных союзов и ассоциаций, связана с несоразмерным снижением цен в оптовом и розничном сегментах.

Ранее сообщалось, что Мозырский НПЗ в Беларуси с 1 мая на два месяца остановится на плановый ремонт. Это существенно ударит по украинским потребителям топлива, так как продукция белорусского завода составляла половину импорта бензина на Украину. Об это пишет OilNews со ссылкой на информированный источник.

Во время ремонтных работ, которые продлятся в мае-июне, загрузка сырья будет снижена в 1,5-2 раза, что соответственным образом отразится и на падении объемов производства нефтепродуктов.

Таким образом, все надежды украинский рынок будет возлагать только на собственные НПЗ, а также импорт из дальнего зарубежья.

По данным статистики, за прошлый год в Украину завезли 4,5 млн т зарубежного топлива, или на 700 тыс. т больше, чем в 2009 году. В итоге импорт занял почти половину отечественного нефтерынка.

Отметим, что премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что нефтетрейдерам выгоднее завозить импортное топливо и получать сверхприбыль за счет необоснованного повышения цен. Также ранее Азаров пригрозил некоторым компаниям закрытием АЗС, заявив, что Украина способна прожить без импортного бензина.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK