Почему Maybach, Rolls-Royce и Lamborghini не облагаются налогом на роскошь в Украине

Это далеко не первый прецедент, когда роскошные авто в Украине не подпадают под налогообложение
 |  Автор: Максим Назарук
Почему Maybach, Rolls-Royce и Lamborghini не облагаются налогом на роскошь в Украине
В список авто, которые подпадают под налогообложение не попали десятки авто / screenshot

В этом году в перечне автомобилей, владельцы которых должны оплатить 25 тысяч гривен ("налог на роскошь"), отсутствуют многие модели авто, некоторые роскошные марки в целом, а также есть банальные ошибки, которые можно использовать как "щели" во избежание оплаты налога. Об этом сообщается в репортаже Bihus.info.

Читайте также: За какие авто придется платить налог на роскошь во время войны в Украине

Транспортный налог – это уплата 25 тысяч гривен в год для владельцев автомобилей, не старше 5 лет и их среднерыночная стоимость превышает 375 минимальных зарплат (в этом году это около 2,7 млн гривен). Среднерыночная стоимость рассчитывается по специальной формуле.

"Список автомобилей под налогообложение готовит ГП "Госвнешинформ" и публикуется на сайте Минэкономики. В нем указываются конкретные марки, модели, объемы двигателей, возраст машины, а также комплектация или версия, за которую придется платить - для того, чтобы владельцы четко понимали, что именно их автомобиль подлежит налогообложению", - говорится в репортаже.

Журналисты узнали, что в список автомобилей, владельцы которых должны уплатить транспортный налог в 2024 году, вообще не попали автомобили марки Ferrari.

"Они являются самыми дорогими на украинском авторынке, по данным сайта auto.ria. Две SF90 в 2022 году сейчас продаются за 650 тысяч долларов и 800 тысяч долларов - это была часть коллекции 25-летнего миллионера Александра Слобоженко", - сообщено в материале.

Кроме того, в списке с сайта Минэкономики вообще отсутствуют автомобили Rolls-Royce. Народные депутаты Украины пользуются автомобилями этой британской марки. К примеру, на кроссоверах Cullinan замечены нардепы Степан Ивахов, Суто Мамоян и Геннадий Вацак.

"Кондитерский дом Вацака также владеет седаном Rolls-Royce Ghost и кроссовером Lamborghini Urus. Автомобили этой итальянской марки также отсутствуют в перечне на сайте Минэкономики", - отмечается в репортаже.

Кроме этого, в перечне вообще отсутствуют автомобили марки McLaren, Alpina, ряд моделей Mercedes-Benz, которые по ценовым критериям должны попасть под налогообложение, и множество других.

Также в перечне отмечены ошибки, которые позволяют при желании избегать уплаты налога даже за те автомобили, которые есть в перечне, - подчеркивают журналисты. Например, для трех моделей Bentley указаны неправильные объемы двигателей, а седаны Mercedes-Maybach прописаны с ошибкой – MaVbach.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK