Авто-фантомы: в МВД придумали новую уловку для водителей

Вскоре, за безопасностью на украинских дорогах будут следить не только стационарные камеры
 |  Автор: Максим Назарук
Авто-фантомы: в МВД придумали новую уловку для водителей
Signal Group

В последнее время, все чаще можно услышать, что на украинских дорогах будет увеличиваться количество камер, при этом все забывают о еще одном нововведении. Речь идет о так называемых автомобилях-фантомах, которые смогут фиксировать нарушения непосредственно в потоке.

Читай также: Камеры автофиксации начали штрафовать евробляхеров: но есть одно но

Так, в скором времени в Украине могут появиться автомобили полиции без опознавательных знаков, которые будут измерять скорость прямо на ходу. Изначально задействуют 4 автомобиля, а к 2023 году их количество возрастет до 300 штук.

Самой главной фишкой таких авто станет их скрытность, а также эффект неожиданности, ведь водители не будут знать, как выглядят эти авто и самое главное – где они находятся.

Известно, что недавно в Укринфрапроекте закупили четыре автомобиля с комплексом автоматической фиксации скорости как в попутном, так и во встречном направлениях.

Читай также: Как водители пропускают скорую в Украине: скандальное видео

Помимо фиксации превышения скорости, автомобили, которые двигаются в попутном или встречном направлении будут пробивать по всем базам, что может существенно облегчить поиск авто в угоне или авто из базы исполнительной службы.

Как рассказал глава Укринфрапроекта, первые автомобили-фантомы будут созданы на базе Skoda Kodiaq. Автомобили не будут иметь мигалок на крыше, а также каких-либо опознавательных надписей. В то же время мигалки будут установлены в скрытых местах: в радиаторной решетке, под лобовым и под задним стеклами. Когда полиция обнаружит нарушителя, то будут включаться мигалки и полицейские смогут его остановить.


Ранее мы писали о том, что в Киеве заработала первая камера автофиксации с новыми функциями.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK