Украинцам рассказали о новых системах ГВК: 40 млн грн штрафов за день

Системы автоматического взвешивания фуры введут в эксплуатацию уже в этом году
 |  Автор: Максим Назарук
Украинцам рассказали о новых системах ГВК: 40 млн грн штрафов за день
depositphotos

В скором времени в Украине должны заработать комплексы для габаритно-весового контроля (ГВК) . Речь идет о специальных автоматических комплексах, о которых раньше говорили в Мининфраструктуры.

Об этом говориться в сюжете ТСН.

Читай также: Криклий посетил тестовый пункт контроля для нарушителей на грузовиках

Так, благодаря подобным комплексам за день можно будет оштрафовать сразу несколько десятков, а то и сотен перегруженных фур на общую сумму 30-40 млн грн. Практически каждая тонна, на которую перегружают фуру, выливается в миллионные убытки для государства, так как дороги приходят в негодность значительно раньше заявленных изначально сроков.

Чтобы перевозчики не наживались на простых украинцах, разрушая дороги, которые построены на деньги налогоплательщиков по всей Украине массово начали устанавливать комплексы габаритно-весового контроля.

Читай также: ВРУ внедряет новые штрафы для водителей: до 51 тысячи гривен

В Укртранбезпеке рассказали, что сейчас фуры иногда стоят на заправках или стоянках, чтобы не нарваться на патруль. После установки комплексов автоматического контроля веса, у фур не получится ехать перегруженными и при этом оставаться безнаказанными.

На данный момент в ведомстве ожидают теплой погоды, для окончательной калибровки системы, и с приходом теплоты автоматический ГВК уже могут ввести в действие.


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK