В судах массово отменяют штрафы за превышение скорости с радаров TruCAM

Полиция, в свою очередь, продолжает фиксировать превышение скорости с рук. При этом копы не реагируют на замечания, что прибор должен стоять на штативе.
 |  Автор: Максим Назарук
В судах массово отменяют штрафы за превышение скорости с радаров TruCAM
Дорожный адвокат

Споры насчет радаров TruCAM не утихают с момента их появления у полиции в Украине. Так, многие водители, которые получили штраф от полиции с радара TruCAM, успешно оспаривают его в суде.

Читай также: Украинцам показали как можно скрыть номера от камер автофиксации: фото

Недавно суд в очередной раз подтвердил то, что полицейские не могут использовать TruCAM для измерения скорости водителя держа его в руках.

Недавно сотрудники полиции остановили мужчину, за то, что он превысил скорость. Глядя на запись с камеры, нарушитель ответил, что по закону камера должна быть зафиксирована на стационарном неподвижном объекте. Сотрудники полиции не придали значения словам водителя и оштрафовали его.

Читай также: Как скрыть номера от камеры TruCAM: видео

Позже водитель решил доказать свою невиновность через суд. Во время судебного заседания было установлено, что инспектор измерял скорость при помощи радара TruCAM, который был у него в руках. В таком состоянии прибор может дать большую погрешность, чем на штативе, поэтому законность штрафа показалась суду неоднозначной.

По итогу, суд постановил, что устройство TruCAM должно быть установлено стационарно при проведении фиксации скорости. С водителя сняли обвинения, а штраф выписанный полицией – отменили.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK