Ряды ВСУ пополнили финские БТР SISU - что в них особенного

Данный бронетранспортер способен плавать, как и советские аналоги
 |  Автор: Максим Назарук
Ряды ВСУ пополнили финские БТР SISU - что в них особенного
На вооружении у бронемашины может быть пулемет 12,7-мм или 7,62-мм / Wikipedia

Уже в ближайшее время Украине могут передать новую партию военной техники. Партию техники Украине передаст Финляндия в рамках помощи на общую  сумму 94 миллиона евро. Данный пакет военной помощи станет 18 от Финляндии, а вместе с ним общая сумма помощи Украине составит 1,3 миллиарда евро. Несмотря на то,  что  Минобороны Финляндии не раскрывает подробностей поставки, уже сейчас можно предположить, какую технику получит Украина.

Читайте также: ВСУ нашли необычное применение для городского шатла из Великобритании

Так, вполне вероятным кажется поставка в Украину бронетехники Sisu, которая служит в рядах ВСУ еще с осени 2022 года, сообщает Авто 24. На сегодня у Финляндии есть около 500 БТР этого производителя в самых разных модификациях, начиная от XA-180/185 до XA-202 и XA-203. Учитывая, что часть техники будет подлежать  замене, ее вполне вероятно, и передадут  Украине.

 

Скорее всего, Украине стоит ожидать на передачу нескольких Sisu Pasi XA-180/185. Эта бронетехника относится к первому поколению финских БТР и мало чем отличается от советской бронетехники тех лет, хоть и имеет лучшую  эргономику. Из плюсов можно отметить, как минимум, полноценные боковые двери для удобной посадки и высадки водителя и экипажа.

Также сзади на БТР есть полноценные двери для десанта, что ускоряет высадку десанта и делает ее более быстрой. Привод у бронемашины конечно же полный, а в движение ее приводит двигатель на 270 л.с. (Valmet 611 DSBJA с АКПП Allison MD 3560). На вооружении стоит пулемет (7,62мм или 12,7 мм), а в более поздних версиях есть даже полноценная пушка.

Напомним,  что недавно мы рассказывали об экспериментальном автобусе из Запорожья, который помогает украинским войнам на фронте



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK