Когда менять резину

Выбирать летние или зимние шины рекомендуется в строгом соответствии с рекомендациями завода изготовителя, менять резину нужно вовремя
Когда менять резину
fosteragrey.com

Как только дневная температура воздуха будет ниже +5 грудусов, советуют ставить зимнюю резину. Это обусловлено составом резины летней шины, которая «дубеет» и неспособна предоставить водителю надлежащую управляемость автомобилем: существенно увеличивается тормозной путь, появляется риск уйти в занос. Бытует такое мнение: «Ставь зимку раньше всех, а снимай позже всех». Соблюдая это простое правило, вы избавите себя от рисков, связанных с температурой и состоянием дорожного покрытия, а также от очередей и «обдираловки» на наших шиномонтажах, когда выпадет первый снег.

Несоблюдение рекомендаций производителя приведет к ухудшению управляемости автомобиля, исказить показания спидометра и может вызвать разрушение самой покрышки. В любом случае, перед тем, как приступить к этой операции необходимо четко знать, когда менять резину. Ответ на этот вопрос могут дать параметры высоты протектора. Его минимальные размеры или вообще отсутствие протектора обязательно приведет к аварийной ситуации. Также необходимо менять шины при видимых повреждениях, таких как порез, открытый корд или грыжи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Тест зимней резины 2013 от ADAC: тридцать новинок

Но не только сильный износ требует замены, также важно знать, когда менять резину, понимая, что эластичность резины со временем теряется. И если автомобиль долго не ездил и протектор абсолютно не изношен, то необходимо визуально осмотреть поверхности на наличие каких либо микротрещин. Не следует использовать шины с наварным протектором. Как правило, они плохо балансируются и вероятность отслоения очень высока. Зная когда менять резину, можно спокойно спланировать их покупку. Ведь сегодня эта деталь автомобиля стоит довольно дорого.

Модели, которые используют новейшие технологии и материалы, всегда находятся в высоком ценовом сегменте. И поэтому, выбирая более дорогую модель, потребитель платит за лучшие динамические характеристики автомобиля, меньший вес и естественно безопасность. Подбирая рисунок лучше выбрать ассиметричный протектор, его применение позволяет создавать больший выброс воды или снега из-под пятна контакта. Также важно знать, не только когда менять резину, но и то, что, выбирая направленный рисунок протектора, необходимо четко соблюдать рекомендации по установке таких шин.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Какая резина подходит для езды по городу зимой

Направленный рисунок дает великолепные характеристики. При этом, выбирая запаску к автомобилю лучше использовать универсальный рисунок. Требования к правилам установки распространяются и на шины с ассиметричным рисунком, поэтому важно не только знать, когда менять резину, но и руководствоваться рекомендациями завода изготовителя покрышек. Лучшими показателями в соотношении цена-качество обладают шины с симметричным протектором. Это высококачественные колеса, которые прослужат достаточно длительный срок, хотя у них нет таких характеристик шумоподавления как у других моделей шин.

Используя специальные шины для езды по мокрому покрытию, следует знать не только,  когда менять резину, но и то, что их применение при сухой погоде наоборот может ухудшить управляемость. Использование сезонных покрышек можно только тогда, когда установлены необходимые температурно-влажностные режимы. А добавление шипов в зимнюю резину, целесообразно только при наличии открытых участков льда или снега. В любом случае, подбирая шины необходимо обращать внимание на рекомендации завода-изготовителя автомобиля, а также непосредственно и самого производителя шин.


 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK