Сколько топлива автовладельцы тратят на прогрев двигателя: видео

Расход топлива - один из главных вопросов, который волнует всех водителей во все времена.
Для эксперимента, пришлось немного подразобрать автомобиль / скриншот

Наверное, вопросом о расходе топлива во время прогрева авто, задавался буквально каждый автовладелец. Как известно, бортовой компьютер не показывает расход, когда автомобиль стоит, а двигатель работает на холостых оборотах. 

Читай также: Как уменьшить расход топлива в автомобиле: советы экспертов

Необычный эксперимент решили провести ребята с YouTube-канала Zenicom.

Споры насчет того, нужно прогревать авто или нет, оставим на выяснение интернет-критикам и поговорим о том, как выгоднее прогревать двигатель на ходу или же на холостых оборотах на неподвижном автомобиле.

Читай также: Насколько реальный расход топлива отличается от указанного производителем

Эксперимент проводили с Renault Logan с двигателем 1,6 при температуре –20 градусов по Цельсию. Потребление топлива измерили на холодном и на горячем двигателе. Так, на холодную на холостых оборотах двигатель потратил примерно 450 мл топлива за 15 минут. Прогретый же двигатель тратит 1-1,3 литра в час, то есть расход падает почти в два раза. 

Таким образом можно сделать вывод, что прогрев двигателя, это достаточно затратное мероприятие. Если прогревать авто два раза в день (перед дорогой на работу и перед дорогой домой), то за три зимних месяца только на прогрев владелец потратит около 80 литров.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно: