Как выглядит самый дорогой автомобиль мира за 142 миллиона - фото

Со временем, цена некоторых автомобилей может серьезно вырасти, благодаря хорошей сохранности и интересной истории.
До недавнего времени этот автомобиль можно было увидеть в музее Mercedes / Mercedes

Сегодня в мире есть немало автомобилей, которые стоят по несколько миллионов долларов. В то же время, некоторые ретро-суперкары оцениваются в десятки, а иногда и сотни миллионов.

Читай также: Самая дорогая техника, которую оккупанты потеряли в Украине: ТОП-10

На данный момент автомобилем рекордсменом по части цены можно смело считать суперкар своего времени Mercedes-Benz 300 SLR 1955 года. На закрытом аукционе в штутгартском музее Mercedes-Benz автомобиль продали за 142 миллиона долларов.

До этой сделки самым дорогим авто в мире считали Rolls-Royce Silver Ghost 1907 года выпуска, который продали за 75 миллионов долларов. Еще раньше рекорд стоимости установила Ferrari 250 GTO 1962 года, за которую отдали $70 миллионов.

Цена же Mercedes-Benz 300 SLR обусловлена тем, что таких машин выпустили всего две штуки. Автомобили планировали использовать в гонках Ле-Ман, но после серьезной аварии, Mercedes надолго завязал с автоспортом. 

Mercedes

Позже автомобиль выкупил себе его создатель Рудольф Уленхаут, который использовал его каждый день в качестве повседневного авто. После его смерти автомобиль попал в музей Mercedes-Benz в Штутгарте.

По факту, данный автомобиль являет собой гоночную версию культового Mercedes 300SL Gullwing, с более обтекаемым кузовом и 3,0-литровым рядным двигателем на 8 цилиндров. При мощности в 310 л. с., автомобиль мог разгоняться до 290 км/час. 


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно: