Что делать, если военные забрали авто в Украине - инструкция

Изъятие автомобиля в военное время в Украине проводится на платной основе.
Как правило, на нужды армии забирают коммерческую технику / EPA/UPG

Украинцы уже не раз слышали, что в военное время представители государственных силовых структур могут забрать у них автомобиль на нужды обороны страны. Более того, некоторые граждане даже сталкивались с подобной ситуацией вживую.

Несмотря на то, что вопрос об изъятии авто в пользу государства тема достаточно актуальная, найти какую-либо информацию о данной процедуре в сети немного проблематично. В связи с этим, сегодня Bigmir)Авто расскажет о порядке изъятия автомобиля в счет государства в период военного положения, а также вы узнаете, как вернуть автомобиль, который у вас забрали военные или получить за него компенсацию.

Что такое мобилизация транспорта

АР

Читай также: Изымать авто у пьяных водителей разрешат и в мирное время - закон

Когда речь заходит о "мобилизации транспорта", то под этим понятием, как правило, имеют в виду выполнением физическими и юридическими лицами военно-транспортной обязанности, о которой идет речь в статье 6 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Подобная мобилизация транспорта являет собой временное изъятие ТС (как правило, крупных грузовиков) для военных нужд с последующим возвратом владельцу или при невозможности возврата — компенсацией.

Мобилизация авто в Украине 2022 - нюансы и условия

EPA/UPG

Читай также: ВСУ передали 19 автомобилей изъятых у нетрезвых водителей

Данная процедура предусмотренна украинскими законами как в военное, так и в мирное время, чтобы поддерживать обеспечение армии и других военных формирований на надлежащем уровне. Порядок изъятия авто регулируется Положением о военно-транспортной обязанности, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 28.12.2000 № 1921

Транспортные средства могут изымать у:

  • органов исполнительной власти;
  • органов местного самоуправления;
  • предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности;
  • граждан — владельцев транспортных средств.

При этом есть ряд исключений, у кого не могут забрать автомобиль таким образом:

  • дипломатические и консульские учреждения иностранных государств;
  • представительства иностранных и международных организаций;
  • лица без гражданства и иностранцы.

При этом, Постановление Кабмина предусматривает возможность освобождения от необходимости передачи транспортных средств и техники для: 

  • предприятий, учреждений и организаций из-за выполнения ими других мобилизационных заданий (чтобы доказать выполнения такого задания, нужен подписанный договор с Минобороны);

  • предприятий, учреждений и организаций, которые имеют высокую общественную потребность.

Читай также: Компенсация за машину, изъятую военными - как получить

Если говорить о самой процедуре, то в Кабмине должны утвердить общее количество транспортных средств, которые могут привлекать, изымать и принудительно отчуждать на нужды армии для каждой области и Киевской городской государственной администрации.  Далее областные центры распределяют лимиты между районным госадминистрациям, предприятиям, учреждениям и организациям городов областного значения.

Затем госадминистрасции по поручению военкоматов передают задания касательно подготовки и передачи необходимых автомобилей и другой техники к руководителям предприятий, учреждений и организаций и граждан во время мобилизации. Передача происходит исключительно через военкомат (территориальные центры комплектования и социальной поддержки), где гражданину или представителю предприятия вручают частичный наряд.

В этом документе указаны пункты, порядок и сроки передачи техники. На документе должны быть подписи и печати глав местной администрации и руководителя военкомата. 

Отметим, что транспорт военные забирают не насильно. При получении частичного наряда, гражданин или представитель предприятия имеет право выбора техники, которую отдадут военным, при этом часть техники, как правило, остается для выполнения хозяйственной или предпринимательской деятельности. 

В случае, если наряд уже сформирован с указанием четкого перечня техники, с которым человек не согласен, он может требовать пересмотра данного частичного наряда и формирования нового документа.

Кто может забрать авто во время военного положения

Читай также: Как происходит изъятие автомобиля на нужды армии в военное время

Как мы уже разбирали выше, процесс изъятие проводится непосредственно через военкоматы, то есть человек в форме не имеет права подойти к гражданину на улице и забрать автомобиль. В то же время, в рамках мобилизации транспорта, автомобили и другую технику могут забирать не только для нужд ВСУ, но и для Нацгвардии, Полиции, военных формирований, правоохранительных органов специального назначения, госспецсвязи, Госспецтрансслужбы.

Как получить компенсацию за авто, изъятое военными

avto.informator

Читай также: После пьяного ДТП в Ровно, Land Cruiser депутата забрали на нужды ВСУ

При изъятии техники должен быть составлен акт приема-передачи техники, в котором указывается ее балансная стоимость (для предприятий) или стоимость согласно документам о приобретении ТС (для граждан). Иногда могут привлекаться независимые эксперты для оценки стоимости изымаемого транспортного средства. Работа эксперта оплачивается гражданином или предприятием у которого изымают конкретное ТС.

При этом стоит отметить, что изъятие по закону происходит не навсегда, а на период проведения мобилизации + 30 календарных дней с даты объявления демобилизации. После этого транспортное средство должны вернуть. В случае, если транспортному средству был нанесен вред, то владелец имеет право на возмещение вреда. 

Все убытки владельца ТС покрываются за счет средств государственного бюджета, направленных на финансирование тех военных формирований, для потребностей которых привлекалась техника. Соответственно, за компенсацией необходимо обращаться в тот же военкомат, который занимался процессом изъятия автомобиля.

Напомним, что в Украине предлагали ввести постоянную ответственность в виде конфискации авто за пьяное вождение.