Украинцам представили новые Kia Carens и Optima

На Столичном Автошоу состоялась премьера состоялась премьера двух новинок Kia - компактвэна Carens четвертого поколения и фейслифта бизнес-седана Optima
Kia

Новый Kia Carens представили в Европе еще осенью прошлого года. Главный дизайнер Kia Питер Шрайер основательно поработал над внешностью модели. Особенно это касается лицевой части автомобиля с фирменной решеткой радиатора, формами бампера и оптики.

Стоит отметить, что изначально корейцы хотели сделать двери Kia Carens раздвижными, то есть по тому же принципу, что реализован, например, в Ford B-Max, однако, взвесив все «за» и «против», передумали. А вот интерьер подвергся серьезной переработке, и с точки зрения дизайна, и по части материалов отделки. Богаче стало и оснащение, в которое теперь может быть включен кондиционер, аудиосистема, многофункциональный руль, круиз-контроль и светодиодные фары дневного света, панорамная крыша, подогрев руля и так далее.

ВИДЕО - промо-ролик Kia Carens четвертого поколения

[видео более недоступно]

В основе компактвэна лежит платформа Сида, но ради экономии корейцы заменили многорычажку на торсионную балку, а ходовую часть перенастроили на мягкость хода. Колесную же базу инженеры компании Kia растянули на 100 мм, чтобы обеспечить максимальное пространство в салоне, который может быть как пяти-, так и семиместным.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Kia представила конкурента Nissan Juke и новый Soul

В Украине новый Carens доступен с 2,0-литровым бензиновым мотором мощностью 150 л.с и с 1,7-литровым дизелем, который развивает 136 л.с. и 320 Нм. Последний расходует 6,1 л/100 км в паре с 6-ступенчатым "автоматом". Бензиновый можно взять и на "механике".

Цена нового Kia Carens стартует с отметки 246 000 гривен.

Обновился и Kia Optima, хотя изменения, большей частью, косметические.

Корейцы подкорректировали бамперы, решетку радиатора, крышку багажника и оптику. В салоне появился 4,3-дюймовый дисплей, а на центральной консоли дорогих версий красуется мультимедийно-навигационный комплекс с 8-дюймовым дисплеем.

Украинцам представили новые Kia Carens и Optima / Kia

СМОТРИ ТАКЖЕ: Представлен Kia Provo – корейский ответ MINI Cooper

Кроме того, на передней панели появилась кнопка старт-стоп, изменилась форма сидений, а в списке опций теперь есть система мониторинга «слепых» зон.

Двигатели не изменились: 1,7-литровый дизель с механической коробкой передач, бензиновые агрегаты объемам 2,0 и 2,4 литра с "механикой" или автоматом.

Ценник на обновленный Kia Optima еще не опубликован.