Dodge рассекретил самый мощный Challenger в истории

Компания Dodge представила топовую версию обновленного масл-кара Challenger SRT с двигателем Hellcat мощностью больше 600 «лошадей»
Dodge

Автомобиль оснастили новой 6,2-литровой компрессорной «восьмеркой», являющейся самым мощным мотором V8, который когда-либо выпускалась концерном Chrysler. Точную мощность американцы не называют - предположительно, больше 600 л.с. Мотор работает с 6-ступенчатой «механикой» или с 8-диапазонным «автоматом».

Динамические характеристики топового варианта пока не приводятся. Обычный Dodge Challenger SRT с 6,4-литровой «восьмеркой» мощностью 485 сил способен набирать первую «сотню» приблизительно за 4 секунды при «максималке» 293 км/ч.

Dodge рассекретил самый мощный Challenger в истории / Dodge

СМОТРИ ТАКЖЕ: Украинец сделал суперкар Dodge с двумя моторами

Новинка будет предлагаться с 20-дюймовыми легкосплавными дисками, 390-миллиметровыми шестипоршневыми тормозами Brembo, модернизированными ABS и системой стабилизации. Купе имеет мехатронное шасси с четырьмя режимами работы рулевого управления, отклик на нажатие педали газа и режим работы трансмиссии.

Кроме того, Challenger SRT получит дополнительный «парковочный» режим (Valet mode). При его активации двигатель не сможет раскручиваться свыше 4000 тысяч оборотов в минуту, станет недоступна первая передача и окажутся отключены подрулевые лепестки и функция быстрого старта Launch Control, а система стабилизации будет задействована на максимум. Для активации режима необходимо будет ввести специальный PIN-код, либо воспользоваться специальным ключом: в комплекте с машиной идут два ключа, красный и черный. Второй автоматически активирует «безопасный» режим при запуске мотора.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Состоялась премьера Audi TT третьего поколения

В оснащение обновленного масл-кара вошли мультимедийный комплекс Uconnect с 8,4-дюймовым сенсорным экраном и 7-дюймовый TFT-дисплей на приборной панели, а также новые аналоговые шкалы спидометра и тахометра. Challenger SRT будет доступен с камерой заднего вида, адаптивным круиз-контролем, а также системами слежения за мертвыми зонами и предупреждения фронтальных столкновений.

Самый мощный Dodge Challenger поступит в продажу в США в третьем квартале 2014 года. Стоимость новинки пока не сообщается.

[видео более недоступно]