В сети показали редкие автобусы "Богдан": фото

Эти машины были созданы в единственном экземпляре
АвтоЦентр

Время от времени украинские автопроизводители умеют удивлять. Так, ровно 13 лет назад, 26 мая 2008 года на Луцком автозаводе “Богдан“ показали передовые, на тот момент, образцы техники, которые, к сожалению, в силу ряда причин в производство так и не пошли.

Об этом сообщает Автоцентр.

Читай также: В Украине презентовали отечественный электрокар с запасом хода 500 км

Первой новинкой от завода был низкопольный автобус для города А501.10 Несмотря на всего 20 мест для сидения, полная загрузка машины составляла почти 90 человек. Также в автобусе была необычная компоновка дверей – четыре одностворчатые двери, которые равномерно расположили по всей длине автобуса.

В сети показали редкие автобусы "Богдан": фото / АвтоЦентр

Под капотом у данного авто располагался турбодизель Isuzu 6 HFITC стандарта Евро 2. Двигатель на 230 л.с. работал в паре с МКПП, и позволял автобусу разгоняться до 100 км/ч. Плавность хода в автобусе обеспечивала комфортабельная пневмоподвеска.

В сети показали редкие автобусы "Богдан": фото / АвтоЦентр

Читай также: В Украине представили автобус с очень необычным дизайном: фото

Тогда же на обозрение публики представили еще одну новинку - троллейбус Т601.10. Этот короткий троллейбус был в длину всего 10 метров и несмотря на внешнюю схожесть с автобусом А501.10, имел немного другую компоновку. За счет нее, количество сидячих мест увеличили до 22, а вот общее число пассажиров наоборот уменьшилось до 86.

В сети показали редкие автобусы "Богдан": фото / АвтоЦентр

Троллейбус также оснащался пневматической подвеской, а для его остановки, помимо классической тормозной системы в троллейбус также установили систему электродинамического торможения.

В сети показали редкие автобусы "Богдан": фото / АвтоЦентр

Читай также: В Луцке появятся 29 новых автобусов для перевозки горожан

При этом, тогда в далеком 2008, на заводе «Богдан» был презентован городской туристический автобус класса – А401.60 с длинной 8,17 м. На тот момент у автобуса был достаточно современный дизайн, пневмоподвеска и кондиционер салона. Внутри могло разместится с комфортом до 30 человек. Двигатель от Isuzu стандарта Евро 3 выдавал 155 л. с. И работал в паре с 6-ступенчатой механикой либо же с автоматическими коробками Aisin. Автобус мог развивать максимальную скорость до 110 км/ч.

В сети показали редкие автобусы "Богдан": фото / АвтоЦентр


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно: