Надежность и экономичность - названы лучшие электромобили 2022

В рейтинге есть как хорошо известные модели, так и "новички" на рынке электрокаров.
Рейтинг возглавил флагманский электрокар компании KIA / Kia

Несмотря на то, что электрокары в последнее время занимают все большую часть автомобильного рынка, надежность этих авто до сих пор остается под вопросом. Все дело в том, что электрокары начали производить относительно недавно и автопроизводители попросту не успели сделать их достаточно надежными.

В то же время, уже сегодня в США определили самые надежные новые электрокары, по версии издания Consumer Reports.

Читай также: Эксперты назвали авто с самыми надежными двигателями - рейтинг

В ходе исследования была проверена информация от сотен тысяч владельцев электрокаров и на основании этих данных были определены три самых надежных авто на электротяге. Лидером рейтинга стала недавняя новинка от корейцев Kia EV6. В то же время, первенство корейского электрокара объясняется не столько его феноменальной надежностью, сколько тем, что в этом автомобиле еще ничего не успело сломаться, так как он сравнительно новый.

На втором месте по надежности оказалась самая доступная и популярная модель Tesla - Model 3. Замыкает тройку лидеров один из самых массовых и доступных электрокаров во всем мире - Nissan Leaf. Немного не дотянула до тройки лидеров и модель Tesla Model Y, показатели надежности которой почти такие же, как и у Model 3.

Несмотря на этот рейтинг, в целом, электрокары остаются менее надежными, чем авто с ДВС. Так, на данный момент эксперты выделяют ряд основных проблем, которые ухудшают позиции электрокаров в сравнении с бензиновыми и дизельными авто:

  • проблемы с батареей;
  • поломка зарядного устройства;
  • неисправности моторов;
  • поломка систем отопления и вентиляции.

Напомним, что недавно оказалось, что стоимость владения электрокаром не намного меньше, чем стоимость владения бензиновым или дизельным автомобилем.