Владеть электрокаром оказалось почти так же дорого, как и бензиновым авто

Скачек цен на энергоносители, почти уравнял стоимость владения электрокаром и авто с ДВС.
 |  Автор: Максим Назарук
Владеть электрокаром оказалось почти так же дорого, как и бензиновым авто
Обслуживать электрокар приходится реже, но визит на сервис обходится в разы дороже / TSK

С момента своего появления, электрокары всегда считались более дешевыми в обслуживании, чем бензиновые и дизельные авто. В то же время, данные лизинговой компании LeasePlan говорят, что владеть электрокаром не так уж и дешево, как кажется многим водителям. При этом электрокары, как правило, дороже в покупке и дешевле в обслуживании, а авто с ДВС — наоборот.

Читайте также: Владельцы электрокаров столкнулись с неожиданной проблемой

Согласно данным Financial Times, компания LeasePlan имеет почти 2 миллиона авто в 22 странах мира. Так, в компании сравнили расходы и цены на аренду своих авто, сравнив их по целому ряду критериев. Согласно  имеющейся информации, даже несмотря на аккумуляторную силовую установку, которая является более дорогой в сравнении с классическим ДВС, расходы на обслуживание электрокара все еще остаются ниже из-за дешевой заправки.

"Совокупная стоимость владения – ключевой момент, который может спровоцировать повсеместный переход на аккумуляторные автомобили. Электромобили почти во всех сегментах и странах Европы сейчас стоят столько же дешевле по совокупной стоимости владения, чем бензиновые или дизельные автомобили", — рассказали в компании LeasePlan .

Так, если взять классическую Ford Kuga с ДВС, то она стоит почти столько же, как электрический аналог этого кроссовера - Škoda Enyaq в 19 из 22 европейских стран. Если брать маленькие электрокары по типу Renault Megane или Kia Nero, то затраты на обслуживание этих авто в разы меньше, чем на их бензиновые аналоги (разница в €170 в месяц).

"Несмотря на инфляцию цен на энергоносители, стоимость топлива для электромобилей остается значительно ниже, чем для бензиновых и дизельных автомобилей", - отмечают в компании.

В то же время, одной из самых проблемных запчастей электромобиля остается аккумулятор, который временами стоит до 50% от стоимости всего авто, а "живет" он относительно недолго, примерно 1000-1500 циклов перезарядки, что равняется 200 000 - 500 000 километров.

Напомним, что недавно мы рассказывали о травле водителей Tesla со стороны других водителей на дороге.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK