Польша готовит ограничения на въезд китайских автомобилей

Правительство Польши рассматривает возможность запрета въезда автомобилей китайского производства на объекты военной инфраструктуры.
Польша готовит ограничения на въезд китайских автомобилей
Zeekr X / Википедия

Правительство Польши рассматривает возможность запрета въезда автомобилей китайского производства на объекты военной инфраструктуры.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заместителя министра обороны Цезария Томчика.

По словам Томчика, оборонное ведомство анализирует риски, которые могут возникнуть из-за современных транспортных средств с большим количеством электронных компонентов. В связи с этим рассматривается возможность ограничения их использования на военных базах, так как такие автомобили потенциально могут применяться для наблюдения.

Он отметил, что окончательное решение пока не принято, а часть информации остается засекреченной по соображениям безопасности.

Инициатива возникла после детального анализа экспертов. В декабре Центр восточных исследований в Варшаве опубликовал доклад, где предупредил о возможных рисках шпионажа, связанных с китайскими автомобилями.

Несмотря на это, Польша продолжает торговые отношения с Китаем, даже учитывая поддержку Пекином России в войне против Украины.

В то же время китайские бренды активно расширяют свое присутствие на польском рынке: за год их доля выросла с 2% до более 8%, а эксперты прогнозируют дальнейший рост до 15% благодаря привлекательным ценам.

Ранее мы сообщали, что Германия вводит новую субсидию на электромобили до €6000.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK