- Горячие темы:
- Штрафы ПДД в Украине 2025
Toyota представила электробус будущего с автопилотом
В Токио представили новый городской электробус Toyota e-Palette, который призван изменить представление о общественном транспорте. Компактный и современный, он сочетает футуристический дизайн с высокотехнологичными решениями для удобства пассажиров и водителя.
Об этом сообщает Toyota.
Микроавтобус работает исключительно на электротяге и может выполнять функции маршрутного такси. Панорамные окна, раздвижные двери и встроенный пандус делают посадку и высадку максимально комфортной. Общая вместимость — 16 человек, из которых семь могут занимать сидячие места.
На месте водителя вместо традиционного руля используется штурвал, а для контроля автомобиля установлены пять дисплеев, два из которых показывают видеопоток с камер вместо зеркал. Пассажиры также имеют собственные экраны для информации или развлечений. Габариты Toyota e-Palette составляют 4950 мм в длину, 2080 мм в ширину и 2650 мм в высоту при массе 2,95 тонны. Электромотор мощностью 204 л.с. позволяет разгонять автобус до 80 км/ч, а батарея на 72,8 кВт·ч обеспечивает до 250 км автономного пробега. Быстрая зарядка до 80% занимает всего 40 минут.
Среди технических новинок — система steer-by-wire, значительно уменьшающая радиус разворота до 13 метров, и двунаправленная зарядка, благодаря которой автобус может подавать электроэнергию на внешние устройства.
В настоящее время e-Palette оснащён полуавтономной системой управления, но в Toyota уже планируют внедрить полноценный автопилот. Примерная цена модели — 29 миллионов иен, что составляет около $197 тысяч.
Ранее мы сообщали, что Lexus анонсирует самый мощный суперкар в истории бренда.















