Главное за неделю: европротокол и новые полномочия ГАИ

Главное за неделю: европротокол и новые полномочия ГАИ
shutterstock.com

С 19 сентября водители, попавшие в небольшое ДТП, при котором незначительно (не более чем на 10 тысяч гривен) пострадало только «железо», получили право разобраться с происшествием без ГАИ — вступил в силу закон, позволяющий водителям самим оформить материалы ДТП для получения страхвыплат (виновный при этом не платит штраф и не лишается прав до суда). Об этом пишет Сегодня.

Страховые компании прекратили выдавать более дешевые полисы автострахования (ОСАГО) 2-го (один водитель — любая машина) и 3-го типа (одна машина и 1—5 указанных в полисе водителей). Остался только полис первого типа (одна машина — любой водитель). Это связано с отменой доверенностей на управление автомобилем, ведь любой сидящий за рулем должен иметь полис автогражданки, иначе штраф до 850 гривен. Ранее выданные (до 19.09.2011) полисы действительны до истечения срока договора, но оформить по ним европротокол нельзя

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Оформлять ДТП теперь можно без гаишников

Как всегда в нашей стране, остались недоработки. Бланки европротоколов уже напечатаны, однако есть не у всех страховых компаний. Более того, в Госфинуслуг не утверждена максимальная сумма выплаты по европротоколу. Даже если с размером компенсации определятся до конца недели, то, с учетом регистрации документа в Минюсте, окончательное решение вопроса может затянуться на месяц. Поэтому пока Президиум МТСБУ советует, как и раньше, вызывать ГАИ. «Внедрение европротоколов — процесс длительный, Европа училась ими пользоваться десятки лет. В России спустя два с лишним года всего 10% водителей ими пользуются, остальные вызывают ГАИ, — говорит Машаро. — Мы будем двигаться быстрее. На первых порах тем, кто решит оформить европротокол, советую обязательно с места ДТП сообщить об этом своему страховщику и для помощи вызвать аварийного комиссара».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ГАИ рассказала, как пользоваться европротоколом

Как сообщила AUTO-Consulting заместитель главы правления по финансам страховой компании Гарант Авто Наталия Шарвадзе, европротокол на КАСКО не повлияет, так как действующие программы страхования либо не предусматривают выплаты без справки ГАИ, либо размер выплаты значительно ниже того, который планируют утвердить в Госфинуслуг.

Поэтому автовладельцы, застрахованные по КАСКО, будут заинтересованы вызывать инспекторов ГАИ для того, чтобы выполнить условия договора и быть уверенными в том, что страховая компания в полной мере покроет убытки по автомобилю.


Депутаты также решили расширить полномочия гаишников - 234 народных избранника проголосовали за законопроект регионала Василия Чуднова, которым предлагается предоставить ГАИ право временно задерживать транспортное средство за нарушение правил остановки и стоянки, а также за управление машиной без соответствующих документов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: За неправильную парковку будут забирать машины

Таким образом, у гаишников вновь появятся законные основания для «расчистки» улиц от стоящих в неположенных местах машин, хотя автомобилисты уже не первый год отстаивают в судах конституционное право частной собственности.


Тем временем в Германии проходит международное автошоу, на котором автопроизводители выставили свои последние разработки. О главных премьерах Франкфурта читайте в нашей спецтеме.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK