Страховка не избавит виновника ДТП от выплаты морального ущерба - Ъ

Из решения Верховного суда следует, что суды не смогут отказывать членам семьи погибшего в ДТП в компенсации морального ущерба, даже если страховая компания уже произвела такую выплату по договору ОСАГО, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Виновники ДТП оплатят все.
Страховка не избавит виновника ДТП от выплаты морального ущерба - Ъ
Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net

Верховный суд (ВСУ) принял решение, которое подтверждаетправо родственников погибших в ДТП получать моральную компенсацию не только отстраховой компании, но и от виновника ДТП.

"Моральный вред, причиненный смертью физического лица,возмещается лицом, которое на соответствующем правовом основании владееттранспортным средством. А тот факт, что членам семьи погибшего было выплаченостраховое возмещение по договору ОСАГО, не может быть основанием дляосвобождения виновника ДТП от возмещения причиненного им морального ущерба.Таким образом, подтверждено право подачи соответствующих гражданских исков",- рассказали в пресс-службе ВСУ.

Как пишет Ъ, компенсация морального ущерба - проблемныйвопрос не только для страхового рынка, поскольку до сих пор нет механизмарасчета такого ущерба. Согласно постановлению пленума ВСУ N4 от 31.03.1995 годаО судебной практике по делам о возмещении морального (неимущественного) ущерба,определение размера компенсации исходит из принципов разумности, взвешенности исправедливости.

"Размер возмещения морального вреда суд определяет взависимости от характера и объема страданий (физических, душевных,психических), понесенных истцом, характера неимущественных потерь(длительности, возможности восстановления), и других факторов", -отмечается в документе.

Между тем, по словам издания, в законе Об обязательномстраховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземныхтранспортных средств указывается, что компенсация морального ущерба, которуювыплачивает страховщик, составляет до 5% от суммы максимально возможнойкомпенсации ущерба, нанесенного здоровью,- то есть до 5 тыс. грн (до июля 2010года максимальная сумма составляла 2,5 тыс. грн).

"Выплата морального ущерба - довольно редкое явление.Как правило, выплату такой компенсации суд присуждал в случае гибелипотерпевшего. Мы платили максимальную сумму, указанную в законе, а еслипотерпевшая сторона запрашивала больше, и суд соглашался с ее доводами, тооставшуюся часть платил виновник ДТП", - рассказал Ъ глава правления СК КняжаДмитрий Грицута.

Напомним, ранее в Управлении связей с общественностью МВД сообщили, что номерные знаки дорожать не будут.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK