Toyota выплатит рекордный штраф в США

Toyota попробует забыть о скандале вокруг технологических дефектов своих автомобилей - компания согласилась выплатить рекордный в истории США штраф - $1,1 млрд, который даст возможность перевернуть страницу и продолжить спокойно работать на территории Америки.
Toyota выплатит рекордный штраф в США
АР

Согласившись выплатить штраф, Toyota отказывается от спора синициативными группами и представителями властей, которые обвиняют японцев впродаже миллионов бракованных автомобилей. Речь идет о неконтролируемойакселерации, когда машина внезапно начинает разгоняться, а водитель теряетконтроль.

Однако, это не означает, что компания признала свою вину.

"Это было непростое решение, особенно если учитывать,что достоверная научная информация и ряд независимых исследований показали, чтоэлектронные педали газа и сопутствующие им системы надежны", - говорится вофициальном заявлении представительства Toyota в США.

Эксперты считают, что штраф действительно поможет избавитьсяот бесконечных судебных разбирательств и широкого резонанса в СМИ.

Однако есть и другая проблема: Toyota в период с 2009 по2011 года отозвала с рынка 10 млн автомобилей, и даже это не спасло компанию отогромного количества индивидуальных исков, в которых ей приходится отвечать наобвинения в нарушении прав потребителей, причинении ущерба здоровью и дажедоказывать, что аварии, заканчивающиеся смертью, не вызваны фабричнымидефектами.

Аналитики прогнозируют, что общий объем потенциальныхштрафов по таким делам может достичь $10 млрд.

Напомним, на прошлой неделе Toyota получила рекордный штраф, замешкавшись с заменой ковриков.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK