Для Путина хотят возродить царскую марку автомобилей

Российские чиновники и приезидент РФ в будущем могут пересесть на автомобили с эмблемой двуглавого орла, как в старинной марке Руссо-Балт царских времен
Для Путина хотят возродить царскую марку автомобилей
stoletie.ru

Участники проекта Кортеж, разрабатывающие концепцию автомобилей для российской политической элиты, рассматривают возможность создания нового автомобильного бренда под названием Орел. Об этом сообщает газета Известия.

Источники, близкие к проекту рассказывают, что логотип новой марки будет включать в себя герб Российской Федерации. Однако по законодательству возможности использования отечественного герба существенно ограничены президентским указом от 1993 года О государственном гербе России. Так, использование герба РФ вне официальной государственной символики возможно только с разрешения президента.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Россияне хотят массово выпускать новые ЗиЛы и Чайки

Кроме того, изображение двуглавого орла используется в эмблеме старинной марки Руссо-Балт, возрождение которой также рассматривается в рамках проекта. «Право на использование гербовой символики давалось царем. Теперь право на использование бренда должны дать нынешние власти», – сообщил источник, близкий к Руссо-Балту.

Однако совладелец бренда Владимир Райхлин сообщил, что концепт-кар Impression, показанный в 2006 году, неоднократно выставлялся на международных выставках и «вопросов ни у кого не возникало». В том числе и у президента Владимира Путина, «который стоял рядом с нашим проектом». По словам Райхлина, юристы, исследовавшие логотип, пришли к выводу, что изображение на эмблеме находится «вне критической зоны».

Ранее сообщалось, что в президентский кортеж также могут войти ЗИЛ, ГАЗ, Чайка и Маруся. В конкурсе разработки дизайна автомобилей могут принять участие все желающие, которым нужно прислать изображения президентского лимузина, внедорожника и минивэна сопровождения. Победитель получит 150 тысяч рублей (почти 5000 долларов), а занявшие второе и третье место – 75 тысяч рублей и 50 тысяч рублей соответственно.

Для справки: Русско-Балтийский вагонный завод (РБВЗ) был основан в Риге в 1869 году. Его продукция поставлялась и в царский двор - семья императора купила у предприятия 58 автомобилей. В ходе Первой мировой войны завод эвакуировали в Москву и Петербург. После революции его национализировали и переориентировали на выпуск самолетов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Таганрогский автозавод разработал пятидверное купе

Отметим, что наследницей Руссо-Балт себя считает рижская компания Dartz, которая выпускает роскошные внедорожники на базе Мерседесов и военных джипов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK