Бронированный ЗиЛ продают за миллион долларов

Советские лимузины – большой раритет в Америке, так что не удивительно, что за ЗиЛ 41052 1989 года выпуска с пробегом 39 000 миль в Лос-Анджелесе просят $ 990 000
Бронированный ЗиЛ продают за миллион долларов
jameslist.com

Объявление о продаже опубликовал сайт Jamelist, где можно увидеть самые дорогие яхты, дома и автомобили. Приводится и краткая история данного автомобиля как модели в целом: упомянуты завод Лихачева, Борис Ельцин и уникальная капсула безопасности. Вот как раз о последней и стоит предметно поговорить, ведь как раз она делает ЗиЛ 4105 коллекционным автомобилем. Но для начала давайте вспомним, за что уважают ЗиЛ.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Лимузин Lincoln, возивший Папу и космонавтов, пустят с молотка

Автомобиль имел три модификации отличающихся внешним обвесом ЗиЛ-4105 (внешне ЗиЛ-4104), ЗиЛ-41051 (внешне ЗиЛ-41045) и ЗиЛ-41052 (внешне ЗиЛ-41047). Бронекапсулы модификаций идентичны, сваривались на Курганском заводе. Всего было изготовлено 25 бронекапсул, две из которых были предназначены для огневых испытаний (ЗиЛ-4105). Капсулы изготавливались из стали марки 68ХГСЛМН — одной из лучших в своем классе. Толщина брони от 4 до 10 мм. Аналогичная броня устанавливалась как бортовая броня на самые современные по тем временам БТР. Толщина пуленепробиваемых стекол: лобового — 43 мм, боковых и заднего — 47 мм. Многослойные самозатягивающиеся при пробое пожаровзрывобезопасные топливные баки разрабатывались и производились в опытном производстве НИИ Стали. Снаряженный вес автомобиля, в зависимости от предназначения броневика и наличия оборудования, колебался в пределах 5160-5225 кг. Автомобиль был оборудован двумя отопителями салона повышенной мощности и кондиционером. Изначальная цена – почти $600 000.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ЗиЛ выпустит для российской власти лимузины ручной сборки

Но самое интересное, что прежде, чем пересадить на такой автомобиль главу государства, советские разработчики уже по традиции показали миру, что это лучший правительственный броневик, с которым американские аналоги и рядом не стояли. Для этого были проведены сравнительные испытания с основным конкурентом — бронированным компанией O’Gara Hess & Eisenhardt автомобилем Cadillac Fleetwood Limousine. Испытания показали, что поставленные перед разработчиками задачи реализованы весьма качественно, защита значительно превосходила американский автомобиль. Мало того, что в свое время он считался самым безопасным в мире, так еще и по ТТХ не уступал именитым лимузинам.

У автомобиля два аккумулятора, два бензонасоса, две электрические цепи. Мощность двигателя 315 л.с. (при 4500 об/мин). А пик крутящего момента 608 Нм приходится на 2500 об/мин. Лимузин весом 3600 кг способен развить скорость 190 км/ч и разогнаться до «сотни» за 13 секунд. Мало того, на полностью спущенных шинах ЗиЛ может ехать со скоростью до 160 км/ч. Тормоза спереди и сзади дисковые, способные остановить тепловоз.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как советские грузовики напугали всю Америку

Все это очень возмутило американцев, и те начали предпринимать попытка превзойти ЗиЛ. Как не старались буржуйские умельцы, ничего не получалось. И только после распада СССР американские «шпионы» приобрели ЗиЛ 41052. Они его разобрали и сильно удивились… они не могли поверить, что этот автомобиль был фактически надет на капсулу безопасности, тогда как сами американцы до этого делали с точностью до наоборот, усиливая и бронируя машину опосля. Дело в том, что ЗиЛ-41052 – бронеавтомобиль, созданный на базе практически герметичной бронекапсулы, имевший детали оперения от последней модели ЗиЛ-41047. Тот ли экземпляр сегодня выставлен на продажу в Америку, информации нет.

Спецрепортаж Лимузины и кабриолеты ЗиЛ в программе АвтоВести:

[видео более недоступно]



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK