Растаможенные до 1 сентября машины не подорожают

Поспешность с введением в Украине утилизационного сбора заставляет власти менять правила игры на ходу. Только в пятницу, за два дня до вступления закона в силу, автоимпортеры получили разъяснение ГАИ о том, что сбор не будет применяться к автомобилям, ввезенным до 1 сентября, пишет Коммерсантъ-Украина
Растаможенные до 1 сентября машины не подорожают
Фото журнала Корреспондент

Кроме того, выяснило издание, Минэкологии предложило изменить принципы расчета размера сбора. Да и отечественные производители, в интересах которых принимался закон, не готовы к работе в новых условиях. 

"В законе есть двусмысленная формулировка о том, с какого момента с импортера взимается сбор. В уведомлении ГАИ четко говорится, что мы можем продавать автомобили со склада по старым ценам", - говорит маркетинг-директор группы АИС Сергей Боровик. 

СМОТРИ ТАКЖЕ: Начался автопробег против утилизационного сбора

Гендиректор ABT Бавария, официального импортера BMW и MINI, Александр Тимофеев говорит, что его компания не успевала заполнить склады: "Мы растаможили в основном бензиновые автомобили, которые весной было невыгодно оформлять из-за введения специальных пошлин при импорте автомобилей. Сейчас пришлось потратить 20 млн грн оборотных средств, чтобы не попасть под еще один налог".

"Этих запасов может хватить на 1,5 месяца, но мы надеемся на отмену закона, так как против него выступает ВТО. При других обстоятельствах автомобили будут завозиться по новым ценам", сказал топ-менеджер.

А Боровик добавил, что заказы формируются за три месяца, так что импортеры вряд ли смогли запастись на более продолжительный период с учетом запланированной летней остановки европейских конвейеров. В отделе продаж компании Кий Авто Холдинг (дилер Renault) вчера сообщили, что самых популярных моделей Logan, Sandero, Fluence и Megane практически нет в наличии, а ближайшие поставки будут в октябре и ноябре. По другим моделям еще есть порядка 4-10 автомобилей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Когда и на сколько поднимут цены на автомобили

При этом Ъ пишет, что пока неясно, смогут ли отечественные компании воспользоваться преимуществами этого закона. "Пока мы еще не завершили работу, чтобы соответствовать всем критериям", - сказал Боровик из АИС. По его словам, стоимость автомобилей, выпускаемых Кременчугским автосборочным заводом, не изменится, так как есть определенный запас, уточнить объем которого он отказался.

В компаниях пока затрудняются прогнозировать, как новые правила игры скажутся на авторынке. "Клиенты могут предпочесть бюджетный автомобиль отечественного производства, а не иномарку из-за повышения стоимости. Но в то же время автомобили со средним и большим объемом двигателя подорожают, но только до уровня, который не испугает клиента", - говорит руководитель отдела продаж легковых автомобилей Volkswagen компании "Порше Украина" Сергей Носенко. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Почем будут машины, если Кабмин введет дотации

Напомним, что в середине августа Минэкологии опубликовало законопроект, который предусматривает отмену корректирующих коэффициентов к базовым ставкам налога на утилизацию транспортных средств: 5,5 тыс. грн для легковых автомобилей и 11 тыс. грн для автобусов, грузовых и грузопассажирских автомобилей или спецтехники. Напомним, что на сегодняшний день с учетом этих коэффициентов стоимость сбора составляет 4,73-60,5 тыс. грн в зависимости от типа, года выпуска и массы транспортного средства. 

Как сообщалось, закон об утилизации автомобилей был принят в июле этого года, для того чтобы помочь отечественным производителям, которые освобождаются от сбора при условии выполнения ряда требований закона. Он вступил в силу 1 сентября. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK