Объявлены финалисты конкурса Всемирный автомобиль года

Компания BMW представлена во всех номинациях.
Объявлены финалисты конкурса Всемирный автомобиль года
autowp.ru

Жюри ежегодного конкурса Всемирный автомобиль года (WCOTY) определило расширенные списки для каждой из пяти номинаций: Лучший, Представительский, Спортивный, Зеленый и Дизайн. Компания BMW стала единственной из конкурентов, которая в этом году представлена во всех номинациях.

Читай также: Итоги года: самой продаваемой моделью авто стала Toyota Corolla

Финалисты конкурса были отобраны с помощью голосования автожурналистов различных стран. При этом международные эксперты не входят в жюри номинаций Дизайн и Зеленый автомобиль. Отбор кандидатов в эти категории проводили специальные комиссии. В борьбе за звание лучшего автомобиля года баварскую марку будет представлять ее первая переднеприводная модель – компактвэн 2-Series Active Tourer. Он же претендует на титул машины с лучшим дизайном.

Кроме того, сразу в две номинации попал гибридный спорткар i8 – он претендует на звание лучшего спорткара года и лучшей зеленой машины. Внедорожник X6 поборется в категории лучшего представительского автомобиля, а купе M4 и седан M3 вошли в лонг-лист спорткаров.

Читай также: Самым популярным новым авто в Европе стал Volkswagen Golf

Ближайшим преследователем BMW по количеству номинированных моделей является компания Audi. Однако в отличие от баварской компании, марка из Ингольштадта будет бороться только за спортивный приз. В этой номинации ее представят горячие хэтчбеки S1, S3 и купе TT и TTS. По три номинации получили марки Lexus и Mercedes-Benz.

Следующий этап конкурса – объявление шорт-листа 3 марта, в пресс-день Женевского автосалона. Список каждой из номинаций будет сокращен до трех позиций. Победители конкурса будут названы 2 апреля на Нью-Йоркском автосалоне.

В прошлом году главный приз WCOTY завоевала модель Audi A3.

[видео более недоступно]



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK