В Украине грядет подорожание автомобилей

Эксперты прогнозируют рост цен из-за отчета МВФ.
В Украине грядет подорожание автомобилей
depositphotos.com

Во Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) рассказали о возможных последствиях выполнения Украиной недавних рекомендаций МВФ. В частности спрогнозировано увеличение акцизов на подержанные и новые автомобили с последующим повышением цен на транспортные средства.

Читай также: В декабре в Украине выросли продажи подержанных авто

О том, что последний отчет Международного валютного фонда по Украине содержит рекомендации по повышению ставок на подакцизные товары стало известно на прошлой неделе. Эксперты фонда указали на существенное отставание украинских акцизов от акцизов в других странах Европы и некоторых постсоветских государствах. Также была одобрена действующая система сборов, которые зависят от возраста автомобиля и объема двигателя. 

Читай также: Топ-10 б/у автомобилей, которые украинцы продавали в 2015 году

Кроме того, в одной из таблиц с прогнозами увеличения поступлений в бюджет был рассмотрен вариант повышения акциза на автомобили на 10% в первый, после изменения налогового законодательства год и, еще на 5% - на следующий год. В настоящее время акциз на легковые автомобили составляет от 0. 653 евро за 1 куб см объема двигателя до 4.985 евро/куб. см. 

“На основе опубликованного отчета МВФ и на выполнение рекомендаций МВФ, ВААИД прогнозирует возможное инициирование Кабинетом Министров Украины внесение изменений в Налоговый кодекс Украины с целью увеличения акцизов на автомобили (подержанные и новые) и соответствующий рост цен на автомобили на размер повышения акциза“, - сообщили в Ассоциации автоимпортеров.

Читай также: Снижение акцизов на подержанные авто отложили до весны

Помимо этого в ВААИД напомнили о зарегистрированном в Верховной Раде законопроекте №3251 о существенном снижении акциза на импорт б/у автомобилей. Представители организации отметили, что в контексте уже принятого госбюджета, а также вышеуказанных рекомендаций МВФ, вероятность принятия проекта закона становится минимальной. Впрочем, официальных сообщений от представителей органов власти о возможном пересмотре налогов на автомобили пока не поступало.

Смотрите видео о возможном снижении акцизов:

[видео более недоступно]


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK