Land Rover Discovery Sport провез по рельсам 100-тонный поезд

Внедорожник был стандартной модификации, за исключением третьей пары колес.
Land Rover Discovery Sport провез по рельсам 100-тонный поезд

Масса буксируемого по рельсам состава из трех вагонов превысила собственную массу Land Rover Discovery Sport в 60 раз. Производитель утверждает, что в эксперименте участвовал абсолютно стандартный автомобиль. На него лишь установили дополнительную пару металлических колес, которые выступили в роли направляющих для движения по рельсам.

Читай также: Land Rover показал новый внедорожник на смену Freelander (фото)

Эксперимент проходил на 10-километровом отрезке железной дороги на севере Швейцарии, включающем мост Хемисхофен через реку Рейн. Протяженность этого сооружения составляет 285 м, а высота - 25.9 м. За рулем машины находился водитель-испытатель Land Rover Карл Ричардс, рядом с ним на пассажирском сидении ехал инженер Джеймс Платт. 

Выступивший в качестве локомотива Discovery Sport оснащен 2.0-литровой дизельной четверкой из семейства Ingenium. Мощность силового агрегата - 180 л.с., максимальный крутящий момент - 430 Нм, а работает он вместе с 9-ступенчатым автоматом и системой управления подвеской, трансмиссией и двигателем Terrain Response.

[видео более недоступно]

Читай также: Британский актер побил рекорд скорости, державшийся 88 лет

Во время буксировки также была задействована функция All Terrain Progress Control (ATPC), которая подбирает обороты двигателя и передачу крутящего момента для обеспечения максимального сцепления с дорожным полотном на скоростях от 2 до 30 км/ч.

В обычных условиях и без железнодорожных вагонов позади, такой Land Rover разгоняется с 0 до 100 км/ч за 8.9 секунды, а максимальная скорость составляет 188 км/ч. Максимально допустимая по паспортным данным масса буксируемого прицепа составляет 2500 кг.

Ранее сообщалось, что в Польше машинист поезда спас пассажиров при таране грузовика.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK