Будущее наступило: в Сан-Франциско заработали первые беспилотные такси

Пока такси работает в тестовом режиме
 |  Автор: Максим Назарук
Будущее наступило: в Сан-Франциско заработали первые беспилотные такси
Скриншот/YouTube

Пока в Киеве таксисты пытаются познать секреты безаварийного вождения по правилам, в Сан-Франциско заработал сервис беспилотных автомобилей такси. Так, капсула на 4 человек способна разгоняться до 120 км/ч и работать без подзарядки в течение 16 часов.

Читай также: В США появилось беспилотное такси: подробности

Проект запустило дочернее предприятие Amazon - Amazon Zoox. Автомобиль, если его можно так назвать, представляет собой полностью электрическую капсулу, которая “построена для пассажиров, а не для водителя“.

Четыре пассажира в салоне сидят лицом друг к другу, а сама капсула двигается как вперед, так и назад. За счет отсутствия традиционных органов управления, автомобиль в длину всего 3,35 метра, а 4 поворотных колеса позволяют маневрировать даже на самых узких улицах города.

Двери-слайдеры расположены с двух сторон автомобиля, также тут есть нечто похожее на звездное небо, как в Rolls-Royce. В этом инновационном такси также имеются зарядные устройства для планшетов и смартфонов, а также есть специальные информационно-развлекательные экраны, на которые выводится информация о поездке.

Читай также: KFC начала доставлять еду беспилотниками: видео

Мощность батареи новых авто - 133 кВт-ч, что позволяет им работать в течение 16 часов. При этом максимальная скорость автомобиля может достигать 120 км/ч.

Помимо Сан-Франциско, автомобили также используют в Лас-Вегасе и на родине компании в Фостер-Сити, штат Калифорния. Уже в скором времени в компании планируют запустить приложение, для общего пользования.


Ранее мы писали о том, что в США появились беспилотные автомобили.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK