Кондиционеры в машину: виды, плюсы и минусы, цены

С наступлением лета все больше людей хочет кондиционер в машину. При этом все большую популярность набирает кондиционер в машину от прикуривателя
 |  Автор: Максим Назарук
Кондиционеры в машину: виды, плюсы и минусы, цены
depositphotos

С наступлением лета, все владельцы автомобилей без кондиционера задумываются о том, как охладить салон автомобиля во время поездок в жару. Пока кто-то ищет портативный кондиционер в машину, некоторые автолюбители задумываются об установке полноценного кондиционера в авто.


Кондиционеры в машину


Кондиционеры в машину: виды, плюсы и минусы, цены / depositphotos
Кондиционеры в машину: виды, плюсы и минусы, цены / depositphotos

Читай также: Как подготовить машину к летнему сезону: советы экспертов

Кондиционер в автомобиле пригодится далеко не всем. Поэтому, стоит разобраться в основном функционале кондиционера, а также в том, из чего он состоит. Это поможет сделать для себя выводы о необходимости доустановки кондиционера.

Кондиционер состоит из:

  • Компрессора
  • Ресивера/осушителя
  • Радиатора кондиционера
  • Радиатора испарителя
  • Соединительные трубочки, шланги и фитинги

Для нормального функционирования всей системы в нее запускают жидкий газ Фреон. После сжатия, фреон конденсируется в радиаторе кондиционера, после чего проходит через осушитель и подается на радиатор испарителя.


Кондиционер в машине: за и против


Кондиционеры в машину: виды, плюсы и минусы, цены / depositphotos
Кондиционеры в машину: виды, плюсы и минусы, цены / depositphotos

Читай также: Почему кондиционер не “холодит“: возможные проблемы и варианты решения

Как бы странно это не звучало, но кондиционер в автомобиле нужен далеко не всем. Некоторые водители, у которых в автомобиле есть самые продвинутые системы климат-контроля все равно предпочитают ездить с открытым окном.

Если говорить о плюсах кондиционера, то он помогает поддерживать нормальную температуру в салоне автомобиля. Согласно исследованиям, максимальная концентрация внимания водителя сохраняется при температуре примерно 25 градусов. Пожалуй, на комфорте и сохранении оптимальной температуры в жару плюсы кондиционера заканчиваются.

Если же говорить о минусах, то их хватает и для некоторых водителей ни один комфорт не стоит таких лишений с автомобилем.

Читай также: Зачем включать кондиционер в машине зимой: есть ответ

Во-первых, кондиционер уменьшает мощность автомобиля примерно на 10 лошадиных сил, а расход топлива при этом возрастает в среднем на 1 литр на 100 км. Правда если говорить об автомобилях с мотором 2,5 литра и больше, эффект увеличения расхода будет сводиться практически к нулю.

Во-вторых, наличие кондиционера уменьшает место под капотом, а это неизбежно ведет к перегреву двигателя автомобиля, особенно если речь идет о езде по пробкам в летнее время.

В-третьих, если в машине есть кондиционер и разница между температурой в салоне и на улице слишком большая, это может привести к развитию простудных заболеваний у пассажиров и водителя. Чтобы избежать этого негативного эффекта, стоит пользоваться кондиционером только в длительных поездках.

В-четвертых, испаритель, который подает холодный воздух в салон со временем загрязняется специальными бактериями легионелами, которые могут вызывать у человека пневмонию. Чтобы подобного не происходило, в авто рекомендуют ставить бактерицидные воздушные фильтры.


Портативный кондиционер в машину


Кондиционеры в машину: виды, плюсы и минусы, цены / скриншот
Кондиционеры в машину: виды, плюсы и минусы, цены / скриншот

Читай также: Как ухаживать за автомобильным кондиционером: Советы

Если у вас кондиционер в машине не предусмотрен, либо же вы купили версию без кондиционера, то доустановка кондиционера будет очень дорогим удовольствием. В гаражных сервисах за это возьмут около 2000 долларов, а вот к окончательной цене автомобиля это прибавит максимум 500-1000 долларов, поэтому самостоятельную доустановку кондиционера в авто можно сразу отбросить.

В то же время, на легковые авто кондиционер не установят даже на специализированных сервисах. Установкой кондиционеров на авто с нуля занимаются только в случае с грузовыми автомобилями.

Тут то и приходит мысль о возможности установить портативный кондиционер в машину или же кондиционер в машину от прикуривателя. Однозначно сказать, что портативный кондиционер для автомобиля бесполезен - будет враньем. Учитывая, что 12-вольтовая розетка в виде ниши для прикуривателя в принципе не может выдержать серьезные нагрузки, стоит понимать, что от портативного кондиционера не стоит ждать нормальной производительности, но немного охладить воздух в салоне он все же поможет.

Если же говорить о цене, то она определенно ниже, чем цена установки кондиционера с нуля, но судя по отзывам владельцев портативных кондиционеров, их цена не соответствует тому уровня комфорта, который они предоставляют. Кондиционер от прикуривателя обычно стоит от 20 до 500 долларов.

Таким образом, обычный вентилятор или же просто открытое окно дадут намного больше свежего и холодного воздуха, чем портативный кондиционер. Единственная ситуация, когда портативный кондиционер в машину может быть полезен – это когда вам нужно ехать несколько сотен километров и при этом вы не хотите слышать шум дороги из-за открытых окон.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK