Богдан будет продавать китайские легковушки

Богдан будет продавать китайские легковушки
lifan-car.ru

Уже во втором квартале 2011 года в торгово-сервисной сети начнутся продажи и обслуживания автомобилей. В перспективе украинцы хотят наладить производство Lifan на черкасском заводе. Кроме того, Богдан намерена экспортировать автомобили черкасского производства в страны СНГ.

В 2011 году планируется продать 750 авто Lifan. В дальнейшем, объемы продаж будут меняться исходя из реального спроса. 

Отметим, что Lifan уже был представлен на украинском рынке, но у компании несколько раз менялся дистрибьютор. Фактически, Богдан будет с нуля подымать этот бренд. Корпорация долгое время удерживалась от реализации китайских автомобилей, и даже в пиковые периоды делала ставку на российскую и корейские группы. Но ситуация с небольшими объемами производства на новом черкасском заводе вынудила ее искать партнерства среди китайских автопроизводителей, поскольку только от них можно было ожидать лояльного подхода к лицензионной и сбытовой политике.

Пока трудно сказать будет ли успешным тактический ход по сотрудничеству с Lifan. Конкуренция в сегменте доступных китайских автомобилей сейчас нарастает. Буквально на днях на ЗАЗе стартовало производство лицензионной модели ЗАЗ Forza (на базе китайской Chery A13), а Богдан выступает в роли догоняющего, к тому же еще нет ясности с моделью, которую Богдан будет выпускать в Черкассах.

Богдан обновит десятки Lada и начнет сборку новых моделей


Кроме того, в Украине сильны позиции и другого китайского производителя Geely, чья ценовая политика также заставит конкурентов поволноваться. Но если и Chery, и Geely уже имеют свою репутацию в Украине, то у Lifan ее пока нет, а чтобы быть убедительными, Богдан придется пойти на значительные инвестиции. Ситуация осложняется еще и тем, что Lifan черкасского производства будет балансировать между конкуренцией с собственными автомобилями Богдан-Lada 110/111 и запорожской Forza. Здесь важно найти оптимальную цену. Есть ли у корпорации Богдан ответы на все эти вызовы рынка, покажет время.

В самой компании главными конкурентами Lifan считают: 

  • в классе B: Chery Kimo, хэтчбек Chevrolet Aveo (УкрАвто)
  • в классе С – ЗАЗ Lanos, ЗАЗ Forza (тоже УкрАвто), Geely MK (Группа компаний АИС), Renault Logan, Chery Elara, Geely FC


 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK