Полисы автогражданки подорожали на 100-200 грн

Полисы автогражданки подорожали на 100-200 грн
autocentre.ua

Напомним, уже две недели (с 19 сентября) страховые компании начали выдавать полисы только одного типа, а не трех, как ранее. Об этом пишет Сегодня.

Однако, для водителей пока поменялось лишь то, что цена ОСАГО выросла на 100—200 гривен, а к полисам теперь прилагаются бланки европротокола, который позволяет урегулировать мелкие ДТП без вызова ГАИ.

При этом страховщики сами признаются, что пока не советуют клиентам пользоваться . «Главная проблема — Госфинуслуг официально не утвердила максимальную сумму выплат, есть только проект, вывешенный на их сайте: в 2011—2012 годах не более 10 тысяч гривен, с 2013 года — не более 25 тысяч гривен», - рассказал журналистам начальник управления рекламы страхкомпании АСКА Дмитрий Калишевский. Утвердить конкретную сумму планируют не раньше декабря.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как правильно заполнить европротокол

«Поэтому надежнее действовать по-старому: даже когда виноваты вы, надо вызвать ГАИ, уплатить потом через суд штраф, но быть уверенным, что страховая покроет убытки. Есть еще один момент: если ваш автомобиль застрахован по КАСКО (а это все машины, купленные в кредит), в любом случае необходимо вызывать ГАИ, европротокол работать не будет», - советует Калишевский.

По словам директора по связям с общественностью страхкомпании Лемма Елены Приваловой, пока Госфинуслуг не утвердит лимит ответственности, по европротоколу ничего выплачивать не будет. «Да и обращений таких к нам пока не было», — утверждает Привалова.

В некоторых СК европротоколы не выдают вовсе: одни из-за того, что до сих пор бланков нет, другие уверены, что европротокол действителен только с полисом нового образца, а он еще не утвержден Моторным (транспортным) страховым бюро Украины (МТСБУ). Правда, это все отговорки. «Европротоколы надо выдавать и к старым бланкам, которые действительны до 19 сентября 2012 года», — говорит руководитель пресс-службы МТСБУ Ольга Стесина.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK