Облава на таксистов вызовет двукратный рост тарифов

Столичные таксисты считают, что выгнать всех «грачей» из Киева не удастся, зато тарифы будут дорожать с каждым всплеском борьбы с нелегалами
Облава на таксистов вызовет двукратный рост тарифов
protaxi.com.ua

Во вторник, 22 мая, киевские таксисты встретились в парке Дружбы народов для обсуждения ситуации на рынке. Поводом послужила история с конфискацией сервера и компьютеров компании Эвос, программное обеспечение которой позволяло делать перекидки заказов от одной диспетчерской к другой. На место встречи приехало лишь 30-40 машин, сообщают Комментарии.
 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Милиция арестовала серверы служб такси Киева

Говоря о причинах произошедшего, одна часть водителей уверена в том, что это банальный передел столичного рынка таксомоторных перевозок. Другая – в политической подоплеке произошедшего, связывая заинтересованность УБЭПа Эвосом не только с началом легализации весьма прибыльного бизнеса, но также и с акцией протеста таксистов, которая прошла под стенами Кабинета министров еще 18 апреля.

Как бы там ни было, но рынок таксомоторных перевозок действительно практически полностью находится в тени. Из 200-300 тыс. водителей, задействованных в перевозках пассажиров на автомобилях, легально работают лишь несколько тысяч. В частности, машин-такси, оборудованных регистраторами расчетных операций, по данным Украинской таксомоторной ассоциации, на всю страну всего несколько сотен. По закону можно работать и без него, но имея статус «единщика», которых по всей стране примерно  несколько тысяч. При этом ежегодный оборот теневого сегмента оценивается более чем в 20 млрд. грн.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: У таксистов без лицензии хотят отбирать автомобили

Есть несколько сценариев развития событий. Первый – работа диспетчерских служб будет точечно видоизменяться под давлением правоохранительных и регулирующих органов. Собственно, речь идет о саморегулировании рынка, который будет реагировать на проверки и возможные новые операции силовиков. В случае если за серверообменные системы власти принялись всерьез, то постепенно все мелкие диспетчерские службы исчезнут одна за одной.

Со слов участников рынка, для нормальной работы в столице, необходимо иметь договора на обслуживание 150-200 машин, чтобы запас свободных автомобилей на линии составлял минимум 50-60 штук. Мелкие же службы выживают исключительно за счет перекидки из других служб заказов, которые в силу той или иной причины не были взяты в работу (сейчас у Эвоса работает резервный сервер, однако свободных чужих заказов стало меньше). И если рынок диспетчерских служб «сожмется», то и оплату своих услуг они прогнозировано повысят (сегодня таксист платит службам 10-15% оборота). А это отразится на тарифах.

Одновременно могут взяться и за самих таксистов. На форуме портала taxoport.com участники уже обсуждают облавы на дорогах и ответственность за отсутствие лицензии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как выглядит первое в Украине государственное такси

Есть и второй сценарий. Это принятие в том или ином виде комплексного закона, реформирующего рынок таксомоторных перевозок. Со слов Анатолия Галазюка, несколько месяцев назад в коридорах Мининфраструктуры говорили о том, что документ уже готов на рассмотрение правительства. Тем не менее, констатировал он, на одну из последних редакций проекта закона повлиял ряд диспетчерских структур: «Законопроект, предлагая некоторые необходимые изменения, не учел других концептуально необходимых реформ, а некоторые изначально правильные идеи просто были перекручены». В любом случае, проект все еще не подан в Кабмин. Предложения же таксистов известны:  стандартизация тарифов по каждому городу решениями местных советов, а также предоставление ГАИ полномочий по запрету эксплуатации авто, владельцы которых таксичат без лицензий.

Когда бы и в каком бы виде закон не приняли, в последствие можно ожидать удорожания тарифов – Киевсовет гарантированно проголосует за максимальные тарифы для увеличения поступлений бюджета со стороны выходящих из тени водителей. В среде же таксистов активно обсуждают возможный переход с сегодняшних расценок (крутятся в пределах 2-3 грн/км) на три единых для всех тарифа – эконом (4 грн/км), стандарт (6 грн/км) и бизнес (8 грн/км). В зависимости от выбранного тарифа, будет отличаться и автомобиль-такси.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Паркоместо в Киеве стоит как машина, 80% работают в тени

Однако даже принятие закона почти наверняка не выведет таксомоторные перевозки из тени. Ведь спрос на эконом-расценки в стране никто не отменял, а качество услуги для украинцев зачастую уступает место привлекательной стоимости. А значит, на рынке все равно останется то или иное количество нелегальных перевозчиков. Да и трудно представить себе как в одночасье без малого 200-300 тыс. таксистов встанут в очередь перед Налоговой. Рынок, конечно, изменится, но не до неузнаваемости. Зато и при первом, и при втором сценариях тарифы будут гарантированно ползти вверх.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK